ОНФ: страховщики преувеличивают убыточность ОСАГО

Дата публикации: 06.02.2017
Источник: avto.pro

Российский союз страховщиков (РСА) направил в Центробанк отчет об убыточности такого сервиса, как обязательное страхование автогражданской ответственности. Выяснилось, что за исключением нескольких компаний, большинство страховщиков оказались в плюсе. Страховщики обратились к Центробанку с просьбой увеличить тариф.

Представители Общероссийского народного фронта провели исследования и пришли к выводу, что страховщики сильно преувеличивают убыточность ОСАГО, и большинство крупнейших страховых компаний в 2016 году получили прибыль от этого продукта.

Эксперт рассказал о том, что в случае, если этот показатель превышает 80%, страховая компания «технически получает убыток по ОСАГО». В целом «автогражданка» оказалась убыточной лишь для 20% компаний, то есть для 15 из 74 страховщиков, в том числе для «Росгосстраха». Остальные страховщики получают доход от оказания данной услуги.

Климов рассказал, что ОНФ посмотрел соотношение выплат к премиям, воспользовавшись открытыми данными Центробанка за девять месяцев 2016 года.

«Убыточность — это не просто премия, поделенная на выплаты, а гораздо более сложные расчеты, которые включают будущие выплаты, то есть резервы», — говорит он, отмечая, что сегодня среднерыночная убыточность по ОСАГО составляет 92% без учета расходов на ведение дел.

По мнению члена центрального штаба ОНФ Виктора Климова, в 2017-ом он может составить 70%. Тем более, что увеличение тарифов по ОСАГО ударит по наиболее финансово нестабильным автомобилистам.

Согласно исследованию ОНФ, замена денежных выплат ремонтом в ОСАГО выгодна только страховщикам. Игорь Юргенс подчеркнул, что для доказательства убыточности проводятся сложные расчеты, включающие резервы компании на будущие выплаты, а просто поделить размер премий на объем выплат недостаточно, поэтому исследование от ОНФ может быть недостоверным.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста