Эксперты ОНФ обновили Кредитную карту России

Дата публикации: 17.02.2017
Источник: sever-press.ru

Эксперты ОНФ обновили Кредитную карту России. За прошлый год розничный кредитный портфель вырос на 1,3 процента, а просроченная задолженность сократилась на 0,6 процента. Это свидетельствует об адаптации розничного финансового рынка к новым экономическим реалиям. В то же время, отмечается существенный рост просроченной задолженности в некоторых российских регионах, в частности, Уральского федерального округа.

Так, за 2016 год объем просроченной задолженности сильнее всего вырос в Крыму на 40,5 процента, на Ямале на 30,5 процента и Ханты-Мансийском автономном округе на 30,4 процента. По Тюменской области прирост просроченной задолженности за год составил 10 процентов.

«В целом на Ямале объем просроченной задолженности не является критичным. В то же время, ОНФ делает все, чтобы минимизировать риски потенциальных заемщиков. Активисты регулярно проводят уроки финансовой грамотности, обращая особое внимание на малоимущих, молодежь и пенсионеров», — прокомментировал сопредседатель регионального отделения ОНФ на Ямале Дмитрий Заякин.

Отметим, на 1 января 2017 года общий объем задолженности россиян в банках составил 10773,7 млрд. рублей, в том числе объем просроченной задолженности — 856,2 млрд. рублей. В расчете на каждое российское домохозяйство объем задолженности составил 190,8 тыс. рублей, в том числе просроченная задолженность — 15,2 тыс. рублей. Объем вкладов россиян на банковских депозитах на 1 января составил 24,3 трлн. рублей, из которых 76 процентов — депозиты в рублях, 24 процента — в иностранной валюте. Объем вкладов вырос по сравнению с данными на начало 2016 года на 4,5 процента.

Кредитную карту России за прошлый год с показателями по каждому региону можно посмотреть на сайте проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста