Проблемный кавказский должник обзавелся коллекторским агентством

Дата публикации: 24.02.2017
Источник: eadaily.com

Первое на Северном Кавказе свидетельство о внесении сведений в государственный реестр коллекторских агентств было выдано в Карачаево-Черкесии — регионе, давно входящем в число субъектов федерации с худшей ситуацией по просроченной задолженности.

Агентство «Диалог-Финанс», на днях получившее официальное право на ведение коллекторской деятельности от управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Карачаево-Черкесии, расположено в райцентре Усть-Джегута неподалеку от столицы этой республики, города Черкесска. На сегодняшний день это первый случай выдачи коллекторского свидетельства на территории СКФО после существенного ужесточения стандартов коллекторской деятельности, предусмотренного федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (подписан президентом в июле прошлого года). Поводом для принятия этого закона стала серия грубейших нарушений, допущенных коллекторами при работе с должниками, вплоть до откровенно уголовных эпизодов.

Тот факт, что первое на Северном Кавказе официальное коллекторское свидетельство было выдано именно в Карачаево-Черкесии, не представляется случайным. Еще в середине 2015 года эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» назвали эту небольшую республику в числе регионов с самым высоким темпом роста просроченной задолженности по кредитам. В конце прошлого года в ОНФ снова сообщили о продолжающемся росте просроченной задолженности россиян, и Карачаево-Черкесия опять оказалась в числе худших. По данным Народного фронта, доля просрочки по кредитам в этом регионе составляла 14,3% — хуже ситуация была только в соседней Ингушетии, где этот показатель вообще достиг 29,3%.

«Что такое коллекторское дело, в преимущественно мусульманских сообществах Северного Кавказа до настоящего времени действительно не знали, — прокомментировал для EADaily появление первого в СКФО официального коллектора адвокат и общественный деятель Денис Меркулов. — Если житель республик Северного Кавказа берет в банке кредит, то чаще всего он делает это за пределами родного региона. Существует информация, что в отделениях банков в национальных республиках действует указание не выдавать кредиты местному населению. Видимо, в банках никто не хочет лишний раз рисковать. А если кто-то, как говорится, умудрился „попасть на деньги“, то вопросы решаются переговорным способом — с помощью третейского суда при мечетях (маслиата), по адатам или еще как-то, причем в любом случае среди своих, без вмешательства чужаков».

Так что теперь Карачаево-Черкесия, констатирует адвокат, действительно становится испытательным полигоном для коллекторской деятельности на Кавказе, причем, что самое главное, официальным: «Крепких мужчин с уверенным голосом и способностью внушить и даже надавить в регионе более чем достаточно. Другое дело, что, в отличие от центральных регионов, на Кавказе коллекторы, как и многие предприниматели в ряде других отраслей, по разным причинам предпочитали использовать „серые“ схемы. Это одна из причин, почему на Кавказе коллекторские фирмы долго не живут».

При этом, по мнению Дениса Меркулова, Карачаево-Черкесия во многом отличается от ряда других республик Северного Кавказа, в частности, по степени влияния исламского фактора. «Запуск аналогичного „пилотного“ проекта в том же Дагестане, я думаю, обернулся бы для его инициаторов сплошной головной болью, — рассуждает Меркулов. — Очень сложно представить, как коллекторы или судебные приставы стали бы заниматься возвратом долгов в условиях запредельной коррупции, кумовства и отрыва от российского законодательства, околокриминальных „понятий“ и обычного права. К тому же весь этот „замес“ обильно приправляется элементами шариата, который каждый трактует на свое усмотрение. Дагестан — это поле, где на данный момент коллекторская деятельность, тем более цивилизованная, просто невозможна».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста