Активисты народного фронта помогли волгоградке через суд вернуть деньги за навязанный медцентром кредит

Дата публикации: 25.02.2017
Источник: vd-tv.ru

К активистам проекта ОНФ «За права заемщиков» обратилась жительница Волгограда с просьбой о помощи. Во время посещения медицинского центра «Фаджара» ей навязали приобретение в кредит «ортопедических устройств», которые ей были совсем не нужны. Правозащитники проекта помогли женщине. Договор расторгнут, а медцентр возместил женщине потраченные средства — более 110 тысяч рублей, — сообщают ВДТВ в пресс-службе волгоградского отделения народного фронта.

Схема навязывания приобретения в кредит дорогостоящего товара аналогична той, какую используют салоны красоты одной известной сети. Активист пректа, кредитный правозащитник Михаил Алексеев поясняет: «При верном соблюдении алгоритма самопомощи, который мы подготовили еще в прошлом году, проблем с досудебным расторжением сделки не возникает».

Для начала правозащитники рекомендовали женщине обратиться с заявлением о расторжении договора. Сотрудники клиники отказали ей в этом, ссылаясь на постановление правительства № 55 (без указания пункта).

Представители ОНФ направили запрос в Росздравнадзор. Представители ведомства ответили, что отказ и ссылка на постановление правительства необоснованы. Тогда активисты в интересах женщины обратились в суд с иском. Здесь стороны заключили мировое соглашение. На сегодняшний день, по словам заявительницы, медицинский центр «Фаджара» расторг с ней договор купли-продажи и полностью возместил потраченные деньги.

Подобная практика недобросовестных продаж ежегодно растет. «Все чаще подобную схему берут на вооружение коробейники, которые ходят по квартирам и продают: кто — пылесосы, кто — фильтры для воды, кто — пластиковые окна, «оставшиеся по льготным ценам в рамках государственной программы, — размышляет руководитель проекта ОНФ „За права заемщиков“ Виктор Климов. — Вернуть свои деньги в таких историях очень тяжело. Активисты Народного фронта проделали большую юридическую работу».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста