Активисты ОНФ провели уроки финансовой грамотности для владимирских студентов

Дата публикации: 01.03.2017
Источник: onf.ru

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» организовали 28 февраля для студентов Владимирского государственного университета (ВлГУ) имени А.Г. и Н.Г. Столетовых уроки финансовой грамотности в рамках программы финансового просвещения «Кредитный фарватер». Занятие было посвящено изучению ответственности заемщика и банка, а также особенностей кредита и оценке последствий принятия долговых обязательств. Мероприятие собрало около сотни студентов, самые активные из которых войдут в добровольческий актив проекта.

Эксперты рассказали владимирским студентам об особенностях финансового рынка, возможных последствиях правового нигилизма, правилах взаимодействия с взыскателями долгов, предупредили о том, какие схемы чаще всего используют финансовые мошенники, и объяснили, как Общероссийский народный фронт помогает решать системные проблемы в этой сфере. Сам урок прошел в формате деловой игры, после которой ребята смогли задать свои вопросы заместителю управляющего отделения по Владимирской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Александру Хлысталову, прокурору отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защиты прав предпринимателей Антону Гунину и начальнику отдела по защите прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области Наталье Найденовой.

Программа «Кредитный фарватер» позволила студентам ВлГУ получить актуальную информацию и выявить слушателей, которые заинтересованы в повышении собственной грамотности в сфере экономики и финансов. Пройдя полный курс обучения, они смогут передавать приобретенные опыт и знания своим однокурсникам, а также участвовать в просветительских мероприятиях для школьников.

По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, прошедшее мероприятие благодаря игровому формату получилось интересным и насыщенным. Он уверен, что полученные студентами новые знания позволят им успешно осуществлять управление личным капиталом и избежать неблагоприятных последствий в будущем. По мнению Виктора Климова, финансовая грамотность россиян пока находится на низком уровне.

«Мы пытаемся искоренить в гражданах правовой нигилизм, когда они не осознают всей личной ответственности за свои действия при принятии финансовых обязательств, — сообщил он. — Заемщики подписывают кредитные договоры, а потом надеются, что государство их спасет. Это неправильный подход. Именно поэтому мы считаем, что базовые знания и навыки обращения с финансами должны закладываться еще в школе. Нам приятно, что формат деловой игры стал пользоваться таким успехом».

Климов пояснил, что «Кредитный фарватер» отличается от других образовательных программ своим игровым форматом. Опыт проведения деловых игр и семинаров показывает, что, несмотря на серьезность темы, участники вовлекаются в процесс и оставляют восторженные отзывы. Активисты Общероссийского народного фронта не повторяют ошибок «нудных лекторов», а выбирают интерактивную форму обучения, делятся реальными историями из своей практики, и это позволяет вовлекать в процесс обучения с каждым днем все больше молодых людей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста