Активисты Народного фронта обратились в ФССП с просьбой помочь москвичке, пенсию которой арестовали приставы

Дата публикации: 13.03.2017
Источник: onf.ru

В адрес проекта ОНФ «За права заемщиков» обратилась пенсионерка из Москвы, которая сообщила, что из-за задолженности перед банком судебные приставы арестовали счет, на который ей приходит пенсия. По словам москвички, теперь она не только не может расплачиваться с долгами, но и осталась без средств к существованию. Эксперты Народного фронта расценивают случившееся как нарушение ст. 101 закона об исполнительном производстве. Руководитель проекта Виктор Климов обратился в Федеральную службу судебных приставов с просьбой провести проверку этого факта и устранить нарушение закона.

«Помогите! Обращается к вам пенсионерка (мне 66 лет). Дело в том, что судебные приставы арестовали всю мою пенсию и даже довели до минуса баланс пенсионной карточки. Они оставили меня полностью без средств к существованию, у меня нет денег на лекарства (я гипертоник), и мне теперь не на что себе купить хлеб. Они оставили меня умирать от голода», — такое обращение поступило в феврале в интернет-приемную проекта Народного фронта «За права заемщиков».

Заявительница сообщила, что она взяла потребительский кредит в одном из банков и исправно вносила платежи. Но в какой-то момент семья пенсионерки столкнулась с финансовыми трудностями, и выплачивать долг по кредиту женщина не смогла. Кредитор обратился в суд, и в ходе заседания пенсионерка и представители банка пришли к мировому соглашению о реструктуризации задолженности. Теперь заемщица должна была ежемесячно выплачивать посильную для семейного бюджета сумму, а срок выплат существенно увеличился.

Но уже в феврале этого года пенсионерка получила sms-сообщение о том, что счет, на который ей перечисляется пенсия, арестован. При этом она не получала от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) исполнительных листов. Москвичка попыталась самостоятельно разобраться в этой ситуации и обнаружила, что на сайте федеральной службы действительно есть запись о возбужденном исполнительном производстве, но по какой-то причине адрес ее проживания и регистрации указаны неверно.

После этого пенсионерка как добросовестный заемщик обратилась в коллекторское агентство, которому банк передал ее долг по договору передачи прав требования. Но там ее заверили, что следуют ранее достигнутым с банком договоренностям и не обращались в суд за истребованием просроченной задолженности.

Кредитные правозащитники проекта «За права заемщиков» изучили обращение москвички и определили, что арест счета, на который перечисляются пенсионные выплаты, совершен в нарушение ст. 101 федерального закона «Об исполнительном производстве». Руководитель проекта Виктор Климов направил в ФССП обращение с просьбой провести проверку данного факта и устранить нарушение.

«Проблема эта системная. К сожалению, такое случается довольно часто. Причина в том, что сегодня у банков нет обязанности „окрашивать“ поступающие на счет деньги, то есть обозначать, чем является та или иная сумма — зарплатой, пенсией, детским пособием и т.д. Поэтому довольно часто замораживаются счета и средства, на которые в соответствии с законом взыскание обращено быть не может. Решаются такого рода неувязки довольно просто — достаточно грамотного обращения в ФССП. Однако было бы правильнее разрешить этот вопрос системно», — заключил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста