Стал известен новый способ мошенничества в сети

Дата публикации: 24.03.2017
Источник: 360tv.ru

Появился новый способ, при помощи которого преступники могут завладеть персональными данными граждан. Злоумышленники рассылают электронные письма от имени коллекторского агентства, в которых требуют срочно погасить задолженность. В письме есть ссылка на решение суда, перейдя по которой пользователь обрекает свой компьютер на заражение вирусом. По мнению специалистов, делается это для похищения персональных данных, а затем и денежных средств с электронных счетов, сообщила газета «Известия».

О новой уловке мошенников стало известно несколько дней назад — люди начали сообщать о письмах от компании ООО «Дельта Коллект», в которых предлагалось погасить долги под угрозой ареста и изъятия имущества. В письме был указан действующий адрес Федеральной службы судебных приставов. Также прилагалась ссылка на решение суда, переход на которую приводил к архивации всех файлов компьютера.

По словам директора Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Бориса Воронина, мошеннические рассылки от имени коллекторских агентств нацелены на вымогательство денег с помощью компьютерного вируса.

К сожалению, это пример того, как мифы о коллекторах-бандитах играют на руку мошенникам. Они поняли, что упоминание о долгах, суде и коллекторах вызывает панику пользователей и желание узнать подробности, перейдя по ссылке. А заодно и отбивает желание идти жаловаться в полицию, поэтому на коллекторов можно свалить многие незаконные действия
— Борис Воронин

ФССП России советует в случае заражения компьютера обращаться в правоохранительные органы.

По мнению руководителя проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Виктора Климова, цель мошенников — выудить конфиденциальные данные пользователей. В большинстве случаев жулики заражают компьютер пользователя вирусом, чтобы получить доступ к интернет-банку и украсть средства со счета.

Мобильный телефон давно перестал быть просто средством связи. И речь не только о гаджетах. Сам номер очень часто используют как идентификатор личности. К нему привязаны социальные сети и банковские счета. А значит, зная ваш номер, мошенники могут легко заполучить и ваши деньги.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста