ОНФ попросил Генпрокуратуру проверить жалобы на действия коллекторов

Дата публикации: 06.04.2017
Источник: pnp.ru

По результатам проведённого анализа жалоб на нарушения закона, который защищает права граждан от незаконных действий коллекторов, активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» направили в Генпрокуратуру обращение с просьбой проверить действия взыскателей в Белгородской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Москве.

«Мы собрали типичные жалобы, в которых граждане говорят о нарушениях, которые могут быть квалифицированы как передача персональных данных и сведений, составляющих банковскую тайну, третьим лицам, и направили запрос в Генпрокуратуру на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку и принять необходимые меры к нарушителям закона», — цитирует руководителя проекта Виктора Климова пресс-служба фронта.

Эксперт отметил, что недопустима ситуация, когда о тяжёлом финансовом положении человека информируют всё его окружение. По его словам, существуют случаи, когда подобная информация распространяется «на стенах и дверях подъездов».

«Это незаконно, и мы надеемся на соответствующую реакцию прокуратуры», — подчеркнул активист.

Климов напомнил, что 1 января 2017 года вступил в силу закон о защите прав граждан при взыскании. Документ, в частности, ограничил круг людей, с которыми может связываться коллектор, требуя выплаты долга, частоту и время звонков в течение недели и месяца. По словам координатора проекта ОНФ, новый закон начал позитивно менять рынок взыскания, однако многие проблемы до сих пор не решены.

«Нередко ситуация доходит до беспредела, когда у пожилых родственников должников от угроз незнакомых людей возникали проблемы со здоровьем», — отмечается в сообщении пресс-службы Народного фронта.

Согласно вступившему в начале 2017 года закону, коллекторы получили право связываться с должником в период с 08:00 до 22:00 в будние дни и с 09:00 до 20:00 в выходные и праздники. Беседовать по телефону они могут не чаще двух раз в неделю, а писать смс и письма — не чаще четырёх раз в неделю. Закон также прямо запрещает взыскателям общаться с родственниками, знакомыми, коллегами, соседями и друзьями должника, если на это не получено письменного согласия.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста