ОНФ просит Генпрокуратуру проверить жалобы на коллекторов в Белгородской, Челябинской областях, Краснодарском крае и Москве

Дата публикации: 06.04.2017
Источник: onf.ru

Активисты проекта Народного фронта «За права заемщиков» направили в Генеральную прокуратуру обращение по результатам проведенного кредитными правозащитниками ОНФ анализа жалоб на нарушения закона, защищающего права граждан от незаконных действий коллекторов, вступившего в силу с 1 января 2017 г. В обращении содержится просьба проверить взыскателей, терроризирующих родственников должников в четырех регионах — Белгородской области, Краснодарском крае, Челябинской области и Москве.

«Мы собрали типичные жалобы, в которых граждане говорят о нарушениях, которые могут быть квалифицированы как передача персональных данных и сведений, составляющих банковскую тайну, третьим лицам, и направили запрос в Генпрокуратуру на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку и принять необходимые меры к нарушителям закона, — сказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. — Недопустима ситуация, когда о тяжелом финансовом положении человека информируют всё его окружение — друзей, родственников, работодателя, воспитателя детского сада и других совершенно непричастных к финансовым делам гражданина людей. Информация о том, что человек должен деньги и испытывает трудности, придается огласке на стенах и дверях подъездов, во дворах и на заборах. Это незаконно, и мы надеемся на соответствующую реакцию прокуратуры».

Он напомнил, что с 1 января 2017 г. финансовый рынок живет в условиях нового федерального закона ФЗ-230, защищающего права гражданина-должника при осуществлении взыскания. «Принять специальные правовые нормы и отрегулировать взаимодействие должников, испытывающих трудности с выплатой долга, и взыскателей было жизненно необходимо. Мы все помним громкие случаи, когда от действий коллекторов страдали люди, в том числе несовершеннолетние дети. Эта сфера для нас приоритетна, и с начала года мы отслеживаем правоприменительную практику», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Закон о защите прав граждан при взыскании прямо обозначает круг людей, с которыми имеет право общаться коллектор при взыскании долга, частоту звонков, смс и писем в течение недели и месяца. Так, коллекторы могут общаться только непосредственно с гражданином, взявшим деньги в долг, при этом встречаться с ним не чаще одного раза в неделю, беседовать по телефону — не чаще двух раз в неделю, писать смс и другие сообщения — не чаще четырех раз в неделю. Установлен и ночной «режим тишины» — нельзя беспокоить должника с 22:00 до 8:00 мск в будние дни, по выходным и праздникам — с 20:00 до 9:00 мск. Закон также прямо запрещает взыскателям общаться с родственниками, знакомыми, коллегами, соседями и друзьями должника, если на это не получено письменное согласие.

Виктор Климов отметил, что с принятием нового закона начал меняться как рынок взыскания, так и содержание обращений граждан. Однако многие проблемы пока не нашли своего решения. В проект ОНФ «За права заемщиков» продолжают поступать жалобы, что взыскатели беспокоят родных и близких, друзей и знакомых заемщиков, неправомерно требуя от людей выплачивать чужой долг, а то и угрожая им физической расправой. Нередко ситуация доходит до беспредела, когда у пожилых родственников должников от угроз незнакомых людей возникали проблемы со здоровьем. Активисты Народного фронта продолжат работу с обращениями граждан о незаконных действиях коллекторов и будут добиваться проверок фактов нарушения закона, защищающего права должников при осуществлении взыскания.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста