Что делать, если к Вам пришёл коллектор

Дата публикации: 07.04.2017
Источник: belive.ru

Активисты проекта Народного фронта «За права заемщиков» направили в Генеральную прокуратуру обращение по результатам проведенного кредитными правозащитниками ОНФ анализа жалоб на нарушения закона, защищающего права граждан от незаконных действий коллекторов, вступившего в силу с 1 января 2017 года.

В обращении содержится просьба проверить взыскателей, терроризирующих родственников должников в четырех регионах — Белгородской области, Краснодарском крае, Челябинской области и Москве, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Мы собрали типичные жалобы, в которых граждане говорят о нарушениях, которые могут быть квалифицированы как передача персональных данных и сведений, составляющих банковскую тайну, третьим лицам и направили запрос в Генпрокуратуру, на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку и принять необходимые меры к нарушителям закона, — сказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. — Недопустима ситуация, когда о тяжелом финансовом положении человека информируют все его окружение — друзей, родственников, работодателя, воспитателя детского сада и других совершенно непричастных к финансовым делам гражданина людей. Информация о том, что человек должен деньги и испытывает трудности придается огласке на стенах и дверях подъездов, во дворах и на заборах. Это незаконно, и мы надеемся на соответствующую реакцию прокуратуры».

Он напомнил, что с 1 января 2017 года финансовый рынок живет в условиях нового федерального закона ФЗ-230, защищающего права гражданина-должника при осуществлении взыскания.

«Принять специальные правовые нормы и отрегулировать взаимодействие должников, испытывающих трудности с выплатой долга, и взыскателей было жизненно необходимо. Мы все помним громкие случаи, когда от действий коллекторов страдали люди, в том числе — несовершеннолетние дети. Эта сфера для нас приоритетна и с начала года мы отслеживаем правоприменительную практику», — подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Закон о защите прав граждан при взыскании прямо обозначает круг людей, с которыми имеет право общаться коллектор при взыскании долга, и частоту звонков, смс и писем в течение недели и месяца.

Так, коллекторы могут общаться только непосредственно с гражданином, взявшим деньги в долг, при этом, встречаться с ним не чаще 1 раза в неделю, беседовать по телефону — не чаще 2 раз в неделю, писать смс и другие сообщения — не чаще 4 раз в неделю. Установлен и ночной «режим тишины» — нельзя беспокоить должника с 22:00 до 8:00 в будние дни, по выходным и праздникам — с 20:00 до 9:00. Закон также прямо запрещает взыскателям общаться с родственниками, знакомыми, коллегами, соседями и друзьями должника, если на это не получено письменного согласия.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста