По просьбе активистов ОНФ в МВД проверят действия коллекторов

Дата публикации: 13.04.2017
Источник: regnum.ru

По итогам первых месяцев работы закона о защите прав граждан при взыскании, проект Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» организовал мониторинг жалоб граждан в адрес ОНФ и направил выявленные в 11 регионах случаи угроз и вымогательств в Министерство внутренних дел РФ для проведения надзорных мероприятий.

Вступивший в силу с начала года закон о защите прав граждан при взыскании долгов прямо ограничивает возможности коллекторов давить на неплательщиков. Однако первые месяцы правоприменения показали, что не все взыскатели готовы отказаться от противоправных приемов в своей работе.

Анализ жалоб на действия взыскателей, поступивших в адрес проекта Народного фронта за три первых месяца действия закона, показал, что ситуация не изменилась. Людям по-прежнему звонят и отправляют сообщения с угрозами. Среди противоправных методов «убеждения», которые проверит полиция, — случаи порчи личного имущества, вандализм в подъездах. Как показала проверка ОНФ, для того, чтобы попасть в базу «черных коллекторов» даже не обязательно брать в долг — недобросовестные взыскатели звонят и по номерам, указанным в договоре о взятии займа как дополнительные. Нередки случаи, когда коллекторы находят родных, близких, коллег и друзей должников в соцсетях.

Несмотря на то, что ФЗ № 230 прописывает коллекторам обязанность представиться, четко назвать свою организацию, граждане жалуются, что и после вступления закона в силу они получают анонимные звонки и сообщения с неизвестных номеров, содержащие ненормативную лексику и угрозы. Звонки, смс, сообщения в соцсетях поступают друзьям и родственником заемщиков — что также прямо запрещено законом. Нарушается режим общения, ограничивающий время, когда должника можно беспокоить по телефону, и количество встреч, звонков и электронных писем в неделю и в месяц.

«Угрозы и вандализм и до принятия нового специального закона были преступлениями. По этим составам предусмотрена уголовная ответственность, и правоприменение должна осуществлять полиция. Поэтому мы передали собранные проектом жалобы в МВД, направив обращение на имя министра внутренних дел, чтобы по фактам нарушений была произведена необходимая проверка, и виновные были привлечены к ответственности», — сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

По его словам, одна из главных проблем рынка взыскания — это применение очевидно незаконных и уголовно-преследуемых методов воздействия, и пока рано говорить, что эта проблема преодолена. Слабая реакция правоохранительной системы, уточняет эксперт, была причиной трагедии в Ульяновске.

«После известного всем случая с коктейлем Молотова в окно заемщику, мы просили Генеральную прокуратуру проверить реакцию МВД на заявления граждан о «беспределе» коллекторов, и выяснилось, что ульяновские полицейские вынесли порядка 160 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел. На наш взгляд, это непростительная халатность, — заявил Виктор Климов. — Уже в начале года вступил в силу 230-ФЗ, и произошло ужесточение ответственности взыскателей в этой сфере. Очень важно, чтобы полиция адекватно реагировала на каждое заявление о незаконных действиях «черных коллекторов», на которые и приходится основное количество жалоб. Вступивший в силу закон провел черту между легальными и нелегальными участниками рынка и запретил привлекать к взысканию тех, кто не имеет на это специальных оговоренных законом прав. Сегодня сам факт анонимности уже говорит о нарушении закона».

Климов также отметил, что проект ОНФ «За права заемщиков» сделал много для того, чтобы ФЗ-230 был принят: «Часть норм, которые вошли в итоговый текст закона, мы обсуждали при подготовке концепции законопроекта с Минэкономразвития. Ведь то, что гражданин по каким-то причинам не может погасить взятые на себя долговые обязательства, находясь в трудной жизненной ситуации, не позволяет ущемлять его безусловных прав — на безопасность и неприкосновенность личной жизни».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста