Потребитель — самое слабое звено в цепочке «банки — страховые компании — МФО -клиент»

Дата публикации: 14.04.2017
Источник: eg-online.ru

Немало заёмщиков и клиентов страховых компаний может не дожить до того светлого дня, когда их потребительские права будет защищать финансовый омбудсмен, работающий в правовом пространстве. Разработанный Министерством финансов РФ законопроект о финансовом омбудсмене и принятый в первом чтении Государственной думой РФ лежит под сукном с июля 2014 года.

Такое напоминание прозвучало на круглом столе в Общероссийском народном фронте (ОНФ) на этой неделе, посвящённом выполнению поручений президента РФ и лидера ОНФ Владимира Путина. Мало того, что проект правового акта давно «пропылился», 1 февраля истёк срок поручения правительству о его доработке. Такую задачу глава государства поставил перед кабинетом министров после «Форума действий» ОНФ, прошедшего в ноябре прошлого года.

Но даже если закон примут в этом году, то обращаться к финансовому адвокату граждане смогут не сразу. В Минфине предлагают поэтапный ввод в действие его норм: с 1 января следующего года — при урегулировании споров только по страховым компаниям и только по ОСАГО, через полгода — при рассмотрении разногласий граждан с микрофинансовыми организациями, а с банками — вообще в 2121 году. А если документ снова ляжет под сукно?

Руководитель подразделения Центробанка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута уверяет, что приложит «все усилия, чтобы закон был принят еще в весеннюю сессию». По сообщению ТАСС, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков тоже будет «активно продвигать» рассмотрение законопроекта в парламенте.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов настаивает на скорейшем создании правового института финансового уполномоченного. По его мнению, поручение президента о введении нового института будет считаться исполненным, только когда он распространится на весь рынок и станет единым и понятно работающим инструментом.

В настоящее время финансовый омбудсмен Павел Медведев действует при Ассоциации российских банков. Он приступил к работе 1 октября 2010 года.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста