Климов: Возможность покупать полис ОСАГО сроком на три года не решит проблем с автостраховкой

Дата публикации: 14.04.2017
Источник: onf.ru

Если российские автовладельцы смогут покупать полис обязательного автострахования гражданской ответственности (ОСАГО) сразу на три года, да к тому же у них еще появится возможность приобретать ОСАГО плюс КАСКО в одном договоре, то это, безусловно, будет очень удобно для потребителей. Но эти инициативы не решат системных проблем с автостраховкой. Такое мнение в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев в интервью РИА Новости рассказал о том, что сейчас готовится законопроект о либерализации тарифов ОСАГО на более далекое будущее. Страховые компании получат определенную свободу в установлении тарифов. Вводятся элементы либерализации в части оформления ОСАГО, то есть можно будет приобрести полис ОСАГО на три года и получить страховку типа «голд». Появится возможность купить ОСАГО плюс КАСКО в одном договоре, то есть комплексное автострахование.

«Безусловно, эти новшества будут очень удобны для автовладельцев. Но это не решит системных проблем в ОСАГО. Мы сейчас проводим мониторинг в тех регионах, где были проблемы с приобретением автостраховки. Первый срез получили по Ульяновску. И, надо сказать, информация неутешительная. В связи с законом об ОСАГО, который вступил в силу с 1 января 2017 г., введение электронного полиса для всех страховых компаний стало обязательным. Казалось бы, проблемы с автогражданкой должны были быть решены. Если бы не одно но. Теперь по закону страховые компании имеют право открывать только один офис в регионе. И они этим правом воспользовались. В офисах снова очереди. Только теперь не за приобретением полиса, а за урегулированием убытков. Это говорит о том, меры приняты, а системные проблемы в ОСАГО так и остались», — подчеркнул Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста