ОНФ: проблему ростовщичества решат механизмы ответственного кредитования

Дата публикации: 19.04.2017
Источник: fedpress.ru

Ситуацию на микрофинансовом рынке сегодня может улучшить внедрение механизмов ответственного кредитования, что снимет вопросы завышенных процентов по кредитам и поможет избежать ситуации, когда человек попадает в долговую яму, заявил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Государственный совет, посвященный защите прав потребителей — это наглядное свидетельство того, что к данному вопросу в России относятся очень серьезно, — уверен Климов. — Системно эта проблема может быть решена только через создание механизмов ответственного кредитования. ОНФ поднимал этот вопрос на итоговом «Форуме Действий» в прошлом году. По результатам форума вышло поручение, в соответствии с которым правительство РФ и Банк России должны были к 1 марта этого года подготовить предложение по созданию механизмов ответственного кредитования. Они не позволят путем кратного перекредитования загонять человека в долговую яму».

Руководитель проекта «За права заемщиков» посетовал, что исполнение поручения уже просрочено. «Банк или микрофинансовая организация должны сверять свою готовность выдать займ человеку с уже существующей у него долговой нагрузкой. То есть если человек уже должен выплачивать больше половины своих месячных доходов, то, наверное, дальше кредитовать его нельзя», — подчеркнул он.

Также Климов отметил, что считает чрезвычайно важной проблему финансовой грамотности.

Комментируя слова главы государства о том, что необходимо повысить штрафы в 4–5 раз за нарушение законодательства о деятельности микрофинансовых организаций, Климов подчеркнул, что вместе с тем нужно совершенствовать систему правоприменительной практики.

«Действительно, нужно ужесточать ответственность за нарушение законодательства о деятельности микрофинансовых организаций. Но у нас есть серьезная проблема финансового рынка — нелегальный сегмент, как в сфере выдачи кредитов, так и в области конфликтных процедур взыскания долгов. Народный фронт последовательно поднимает эту тему и добивается адекватной реакции на проблему со стороны правоохранительных органов», — резюмировал Климов».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста