Климов: Данные бюро кредитных историй за I квартал 2017 г. показывают, что потребители почувствовали некоторую стабилизацию в экономике

Дата публикации: 28.04.2017
Источник: onf.ru

Не только финансовые организации, но и потребители почувствовали некоторую стабилизацию в экономике, и как следствие растет уровень потребительского кредитования. Такое мнение высказал руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков», член Центрального штаба ОНФ Виктор Климов, комментируя данные Национального бюро кредитных историй (НКБИ) по количеству выданных кредитов на потребтовары.

Так, по данным НБКИ, в I квартале 2017 г. количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров выросло на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и достигло 3,23 млн единиц.

«На наш взгляд это, в первую очередь, свидетельствует о том, что не только финансовые организации, но и потребители почувствовали некоторую стабилизацию в экономике. Как следствие — растет уровень потребительского кредитования. Можно сказать, что это самый главный, ключевой фактор. И в целом это довольно неплохой сигнал. Сегодняшнее снижение ключевой ставки Центробанком тому подтверждение, — отметил Виктор Климов и добавил: — Но вместе с тем уровень закредитованности и уровень просроченной задолженности добавляют в эту новость беспокойства. Поэтому мы продолжаем настаивать на том, что с внедрением механизмов ответственного кредитования нужно поторопиться».

В соответствии с поручением президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина предложения по этому поводу должны были появиться еще 1 марта. «Но пока этого, увы, не произошло», — констатировал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста