Министерство юстиции облегчит жизнь кредитным заемщикам

Дата публикации: 06.05.2017
Источник: vologda-poisk.ru

Минюст Росси разработал законопроект, который изменит 5 статью ФЗ «О потребительском кредите». Проект, который сможет существенно облегчить жизнь заемщикам, обсуждают эксперты.

Если изменения одобрят и примут, то штрафы и пени за просрочки не будут нагромождаться на основной долг. Первым делом заемщики будут рассчитываться именно с кредитом.

Сегодня же клиенты банков, имеющие кредиты и задолженности по платежам, платят проценты, неустойки, а лишь потом основную часть кредита. Такая система загоняет людей в долговую яму, читают авторы законопроекта. Заемщик вносит платеж, но тут же списываются пени за предшествующий период, и образуется новая небольшая просрочка. В Общероссийском народном фронте «За права заемщиков отметили, что от этого сильно страдают пенсионеры, которые слабо разбираются в кредитных тонкостях и «подводных камнях».

Неоплаченный штраф — это не просрочка платежа по кредиту, и он не должен расти вместе с основным долгом. Кстати, в России 11 миллионов граждан имеют просроченные кредиты, а около 7 миллионов и вовсе не вносят платежи более 90 дней.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста