«Блокнот Волгограда» и ОНФ помогли расторгнуть 70 навязанных «Бьюти Тайм» кредитов

Дата публикации: 10.05.2017
Источник: bloknot-volgograd.ru

Проекту меньше года, но он уже помог десяткам людей.

Уже 70-ти жителям Волгоградской области удалось избавиться от кабальных кредитных договоров, подписанных со скандальным салоном красоты «Бьюти Тайм», также известным как «Город красоты». В этом им помогли журналисты «Блокнота Волгограда» и активисты ОНФ, ведущие совместную борьбу против «медицинского центра» — именно так себя позиционирует ООО.

Акция была запушена в октябре 2016 года. С тех пор на «горячую линию» издания поступили сотни звонков. Только за последнее время юристы проекта «За права заемщиков» начали работу по сотне договоров, а по итогам совершенно бесплатных консультаций в досудебном порядке было расторгнуто более 40 кредитных договоров. 25 положительных решений в пользу пострадавших уже вынесено в судах Волгограда и еще около 20 исков находятся на рассмотрении.

— Вместе с корреспондентами «Блокнота» мы изучаем все обращения на «горячую линию» и в адрес проекта, рассказываем, что делать в таком случае, делимся алгоритмом самопомощи, образцами документов, и многим бывает вполне достаточно таких консультаций, — рассказал активист ОНФ, кредитный правозащитник Михаил Алексеев. — Но есть ситуации, которые требуют более детального изучения и сопровождения уже в суде. 90% дел заканчивается вынесением решений в пользу наших подопечных с последующим возмещением морального вреда и выплатой неустоек и штрафов. Еще часть дел заканчивается мировым соглашением.

Практика показывает, что договориться с «Бьюти Тайм» без участия юристов и СМИ, к сожалению, невозможно. Даже после подписания мирового соглашения клиника делает все возможное, чтобы минимизировать свои потери за счет обычных волгоградцев. Так, например, после подписания соглашения деньги должны возвращаться на кредитный счет в банк, но этого не происходит, и клиент становится должником.

ОНФ создал рабочую схему: получение выписки по счету, подтверждающую отсутствие на нем средств, а на основании ее — подать иск в суд. Тогда «Бьюти Тайм» получают повестку, погашает банку основную сумму долга, при этом мировое соглашение обеспечивает нарушителю минимальную сумму неустойки. Пострадавший получает компенсацию морального вреда и минимальный штраф.

— Судебная практика по таким делам — разная. Проблема в том, что если все оформлено без нарушений — и процедуры выдачи, и договоры, то даже по суду вернуть деньги практически невозможно. Но в целом успехи есть, и совместная акция с «Блокнотом» — лишнее тому подтверждение. Продавцы «красоты в кредит» в Волгограде не очень соблюдают формальности, и юристам-правозащитникам есть за что зацепиться. Одна из задач нашего проекта — придание публичности подобным случаям, чтобы люди знали, что это опасно, чтобы были бдительны и не соглашались принимать подобные заманчивые предложения. И мы благодарны изданию за сотрудничество и помощь в этом направлении«, — пояснил член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста