Активисты ОНФ помогли более 70 пострадавшим от навязывания услуг в кредит расторгнуть договоры с салонами красоты

Дата публикации: 10.05.2017
Источник: onf.ru

Представители ОНФ оказали помощь более 70 пострадавшим от навязывания услуг в кредит, в результате чего граждане смогли расторгнуть договоры в досудебном порядке или через суд. Это произошло после того, как в октябре прошлого года проект ОНФ «За права заемщиков» и информационное агентство «Блокнот-Волгоград» объявили совместную акцию по оказанию помощи клиентам салонов красоты, пострадавшим от навязывания кредитов на косметику и услуги, а на «горячую линию» издания поступили десятки звонков.

Как сообщают активисты ОНФ в Волгограде, за последнее время к ним за помощью обратились около сотни пострадавших от навязывания кредитов в салонах красоты и центрах здоровья города. По итогам консультаций в досудебном порядке было расторгнуто более 40 кредитных договоров. 25 положительных решений в пользу пострадавших уже вынесено в судах Волгограда и еще около 20 исков находятся на рассмотрении.

Число граждан, воспользовавшихся памяткой, которую подготовили эксперты Народного фронта для подобных ситуаций, и самостоятельно решивших кредитные проблемы, оценить сложно, но, судя по отзывам и комментариям в социальных сетях, их счет идет на тысячи.

«Вместе с корреспондентами «Блокнота» мы изучаем все обращения на «горячую линию» и в адрес проекта, рассказываем, что делать в таком случае, делимся алгоритмом самопомощи, образцами документов, и многим бывает вполне достаточно таких консультаций, — рассказал активист ОНФ, кредитный правозащитник Михаил Алексеев. — Но есть ситуации, которые требуют более детального изучения и сопровождения уже в суде. 90% дел заканчиваются вынесением решений в пользу наших подопечных с последующим возмещением морального вреда и выплатой неустоек и штрафов. Еще часть дел заканчиваются мировым соглашением».

По словам правозащитников, даже в случае, когда граждане подписывают мировое соглашение, салоны и клиники не воспринимают это как жест доброй воли и стараются минимизировать свои издержки за счет граждан.

Немало таких примеров — у клиенток печально известного волгоградского салона «Бьюти тайм». Представители салона подписывают с ними соглашение о расторжении договора, по условиям которого деньги должны быть возвращены на кредитный счет в банк, однако возврат средств не производят. И в результате в должниках у банка продолжает числиться клиентка. Если пострадавшая не соглашается мириться с очередным нарушением со стороны салона и обращается за помощью к кредитным правозащитникам, то по их совету она получает выписку по счету, подтверждающую, что денег нет, а юристы помогают подать исковое заявление в суд. И только когда в «Бьюти тайм» приходит повестка, салон предлагает подписать мировую, возвращает банку сумму основного долга, при этом мировое соглашение обеспечивает нарушителю минимальную сумму неустойки. Пострадавшая же в итоге получает компенсацию морального вреда и минимальный штраф.

«Судебная практика по таким делам — разная. Проблема в том, что если все оформлено без нарушений — и процедуры выдачи, и договоры, то даже по суду вернуть деньги практически невозможно. Но в целом успехи есть, и совместная акция с «Блокнотом» — лишнее тому подтверждение. Продавцы «красоты в кредит» в Волгограде не очень соблюдают формальности, и юристам-правозащитникам есть за что зацепиться. Одна из задач нашего проекта — придание публичности подобным случаям, чтобы люди знали, что это опасно, чтобы были бдительны и не соглашались принимать подобные заманчивые предложения. И мы благодарны изданию за сотрудничество и помощь в этом направлении», — пояснил член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста