Активисты ОНФ в КБР проверили доступность полисов ОСАГО для местных автовладельцев

Дата публикации: 11.05.2017
Источник: kavtoday.ru

Очередной мониторинг доступности полисов обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) провели в Кабардино-Балкарии активисты отделения Общероссийского народного фронта в КБР. Об этом накануне сообщается на сайте ОНФ.

Исследование проводится в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков». Его цель — выявить имеющиеся нарушения прав потребителей, происходящие при заключении договоров ОСАГО. А нарушения случаются не только в точках страховщиков, но и при заключении договоров в электронном виде на сайтах страховых компаний.

Страховые компании, имеющие лицензию на заключение договоров ОСАГО, с 1 января 2017 года обязаны заключать договор ОСАГО в электронном виде на всей территории России. Оформление электронного договора автострахования было протестировано общественниками на электронных площадках представленных в республике крупнейших страховщиков. Как отметил представитель регионального штаба ОНФ в КБР Евгений Бакаев, по результатам тестирования на сайтах пяти компаний оказалось затруднительно воспользоваться данной услугой, в основном из-за возникающей при проведении процедуры технической ошибкой и сбоями в работе Интернет-ресурсов.

В целом ситуация с продажей полисов ОСАГО улучшилась. Возможность заключения договоров по интернету заметно разгрузила офисы продаж. Тем не менее, в некоторых страховых компаниях были выявлены случаи «листов записи» в очередь за оформлением ОСАГО.

Представители ОНФ выяснили в ходе проведенного мониторинга, что свои услуги по оформлению ОСАГО в Кабардино-Балкарии предлагают агенты, предоставляющие фальсифицированный полис, который в случае дорожно-транспортного происшествия не имеет никакой юридической силы. В связи с этим активисты Народного фронта в КБР призывают жителей региона быть бдительными и не оформлять ОСАГО через сомнительных посредников.

Поэтапный мониторинг качества услуг в автостраховании экспертами народного фронта будет продолжен. При этом вопросы практического оформления полиса ОСАГО онлайн будут изучены вплоть до его получения автовладельцем на руки.

«По фактам выявленных нарушений экспертами Общероссийского народного фронта будут направлены обращения в надзорные, правоохранительные органы», — сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ в КБР.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста