Студентов научили распознавать мошенников

Дата публикации: 19.05.2017
Источник: istravest.ru

Активисты ОНФ завершают интенсивный курс для студентов экономических специальностей Московского государственного областного университета.

Первый этап образовательного курса предполагал прохождение делового практикума «Распознай мошенника», демонстрирующего на реальных примерах, как более внимательно и взвешенно подходить к принятию осознанных финансовых решений.

Эксперты вместе со студентами в деталях обсудили виды финансового мошенничества, способы их распознавания, классифицирования, оценки степени рисков финансовых продуктов и услуг. После прохождения курса ребята прошли тестирование и ответили на вопросы о формах финансового мошенничества.

На следующем этапе студентам предложили поучаствовать в ролевом практикуме CASE STUDY, который помогает предостеречь будущих наставников и их учеников от возможных ошибок в будущем. Этот блок включает в себя разбор 10 кейсов по наиболее часто встречающимся проблемам защиты прав потребителей финансовых услуг.

Разработчики курса уверены, что он позволяет слушателям приобрести полезные навыки, необходимые для самостоятельного проведения занятий по финансовой грамотности. Теперь они смогут организовывать занятия по своей тематической специализации, получая при этом методическую поддержку экспертов ОНФ.

В конце интенсивного курса студенты получат первое задание — собрать примеры рекламы финансовых услуг в бесплатных печатных изданиях области. Эксперты ОНФ проанализируют весь собранный материал и используют его для разработки методических алгоритмов по выявлению нарушений в этой области и программ мониторинга нарушений.

Кроме того, общественники подключили тьюторов и волонтеров к распространению методического материала в социальных сетях. Студенты с удовольствием делятся на своих страничках и в популярных молодежных пабликах имеющейся у них полезной информацией, а также новостями законодательства в сфере персональных финансов и алгоритмами самопомощи, которые разрабатывают кредитные правозащитники ОНФ.

«Такая технология работы с молодежью фактически проектом отработана и поставлена на поток. С точки зрения финансовой грамотности и формирования сообщества финансово грамотных людей она очень эффективна. В фокусе нашего внимания сейчас — создание и отработка новых форм взаимодействия и активности для тех, кто выразил готовность и желание стать нашими волонтерами. Их помощь нужна нам для эффективного распространения полезной информации в социальных сетях», — пояснил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

По его словам, в проекте также создаются новые форматы для работы с аудиториями:

«С молодежью работать легко, форматы просты и понятны. Более того, сейчас на эту аудиторию пытаются работать практически все. При этом практика работы ОНФ показывает, что финансовая неграмотность и правовой нигилизм довольно часто приводят к серьезным социальным последствиям среди людей пожилых. Здесь требуются другие формы работы: мы их уже придумали, в ближайшее время проведем апробацию и поставим на поток. У нас уже есть успешный опыт работы с этой аудиторией в регионах».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Малый: «Студенты получили информацию по финансовому просвещению, полезную для любого гражданина. Теперь они в качестве волонтеров могут консультировать своих знакомых и помогать в восстановлении нарушенных прав потребителей финансовых услуг».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста