Климов: Необходимо внимательно изучить измененный законопроект об изъятии собственности

Дата публикации: 19.05.2017
Источник: onf.ru

Позитивным сигналом для должников можно считать слова замдиректора департамента экономического законодательства Минюста Дениса Новака о новой редакции законопроекта об изъятии недвижимости у должника. Такое мнение высказал корреспонденту ONF.ru руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. Вместе с тем он призвал внимательно изучить новый вариант законопроекта об изъятии собственности, прежде чем делать какие-то выводы.

Как пишет «Российская газета», Новак заявил, что в новой редакции законопроекта прописано, что жилье у человека можно будет забрать только по «социально значимым исполнительным производствам», например у злостных неплательщиков алиментов. При этом за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ дом или квартира изыматься не будут.

«Разумеется, то, что сказал Денис Новак, выглядит весьма позитивно по отношению в первую очередь к заемщикам. Но в любом случае делать здесь какие-то далеко идущие выводы пока рано — нужно увидеть сам новый документ», — отметил Климов.

Он также сказал, что в той редакции законопроекта, которая была некоторое время назад опубликована, есть масса вопросов.

«В старой редакции законопроекта было очень много рисков. Начиная с того, что в принципе предлагаемую конструкцию будет очень сложно реализовать, и заканчивая тем, что при продаже нужно будет каким-то образом оставить часть средств, полученных от продажи дома должника, самому заемщику. Не прописано было и определение с оценкой стоимости жилья — будет ли оно оцениваться по кадастровой стоимости или по рыночной; кто все будет оценивать и в дальнейшем обеспечивать гражданина жильем худшего качества. То есть нюансов масса», — заключил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста