Мониторинг ОНФ: В большинстве регионов удалось решить проблему очередей за полисами ОСАГО

Дата публикации: 24.05.2017
Источник: onf.ru

В апреле 2017 г. активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели мониторинг среди автовладельцев по вопросам страхования ОСАГО. Цель мониторинга — выявить случаи нарушения прав потребителей при заключении договоров ОСАГО в точках продаж страховщиков и в электронном виде на сайтах страховщиков. По итогам выяснилось, что ситуация с доступностью полисов ОСАГО улучшилась: в большинстве регионов исчезли очереди за полисами благодаря внедрению онлайн-оформления договоров. Тем не менее остаются проблемы навязывания дополнительных услуг и некорректного расчета скидки за безаварийную езду.

В исследовании приняли участие активисты 15 субъектов РФ из числа проблемных регионов для страховщиков, где страховые выплаты по ОСАГО превышают собранные страховые премии. В ходе исследования было проверено 28 крупнейших российских страховых компаний и их региональные отделения. Из 164 автовладельцев, принявших участие в опросе, более половины (54%) заявили об отсутствии каких-либо проблем при оформлении договора ОСАГО. Остальные признались, что сталкивались с проблемами при оформлении договоров в точках продаж: 38% автовладельцев сказали, что представитель страховщика не информировал их о скидке за безаварийную езду (КБМ) либо сообщал об этом только после того, как клиент сам напоминал, что имеет право на скидку. 19% автовладельцев заявили о навязывании дополнительных услуг, 6% автовладельцев рассказали об отказе в оформлении полиса ОСАГО в точке продаж под другими предлогами.

Проблема очередей остается лишь в отдельных регионах. В частности, в Камчатском крае автовладельцы вынуждены записываться в очередь на заключение договора ОСАГО за два-три месяца; в Республике Тыва автовладельцы пожаловались на намеренное затягивание продаж, когда оформление одного договора ОСАГО занимало около двух часов.

В Республике Дагестан, чтобы получить в день обращения полис ОСАГО с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению транспортным средством, нужно записаться в очередь с раннего утра.

Кроме жалоб на очереди для заключения договоров ОСАГО эксперты зафиксировали жалобы на очереди в центры урегулирования убытков. В частности, в Ульяновской области в единственном на регион центре урегулирования убытков Росгосстраха собираются очереди из 100 и более человек для прохождения осмотра автомобиля после ДТП.

Также мониторинг показал, что оформить договор в электронном виде часто оказывается невозможно из-за технических проблем и прочих ошибок на сайтах страховщиков.

Однако эксперты напомнили, что с 1 января 2017 г. страховые компании обязаны предоставлять возможность для оформления договора ОСАГО на своих сайтах. По данным Российского союза автостраховщиков, с 1 января по 17 апреля 2017 г. было заключено более 1 млн электронных договоров ОСАГО, что втрое превышает показатель за весь 2016 г. В то же время это не более 3% от общего числа автовладельцев, ежегодно приобретающих полисы.

Среди автовладельцев, участвовавших в мониторинге ОНФ, лишь 16% заявили, что оформили полисы онлайн, остальные заключали договор в точках продаж.

Активисты самостоятельно проверили возможность заключения электронных договоров ОСАГО, протестировав сайты 25 крупнейших страховщиков. Всего было проведено 130 тестирований в разных регионах, и в 59% случаев были отмечены проблемы и сложности при заполнении регистрационных форм и анкет-заявлений.

«Остроту проблемы с доступностью полисов ОСАГО удалось снять. Очередной вспышки «эпидемии ОСАГО» наш мониторинг не зафиксировал, и это хорошо. Безусловно, ряд проблем остался: это и навязывание дополнительных страховок, и ошибки при расчете КБМ, местами все еще очереди и листы ожидания. Мы зафиксировали множественные факты технических сбоев, переадресаций и других способов легкого саботажа е-ОСАГО. Однако разгул страстей уже не тот. Народный фронт будет контролировать ситуацию с качеством, доступностью услуг, соблюдением сроков и другими нюансами, вызывающими опасения автомобилистов», — прокомментировал результаты мониторинга руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста