У жителей Бурятии высокая доля «просрочки» по кредитам

Дата публикации: 20.06.2017
Источник: infpol.ru

Эксперты ОНФ обновили Кредитную карту России по состоянию на I квартал 2017 года.

Данные показали, что максимальный показатель «закредитованности» жителей сохраняется в Калмыкии, Тыве, Чувашии, а также в Иркутской, Тюменской, Новосибирской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

Объем общей задолженности людей банкам вырос на 0,6 процентов по сравнению с началом года, что равно 10 трлн 838 млрд рублей. Объем просроченной задолженности составил 879,4 млрд рублей, что также больше, чем в начале года: рост составил на 2,7 процента.

Это указывает на ухудшение финансового положения заемщиков — людям все труднее расплачиваться по взятым на себя обязательствам.

В пересчете на семью объем задолженности в I квартале составил 191,9 тыс. руб., в том числе просроченная задолженность — 15,6 тыс. руб. (8,1 %). Для сравнения, в начале года доля «просрочки» составляла 7,9 процентов. Наиболее высокая доля неуплаченных вовремя денег отмечена в Северо-Кавказском федеральном округе (10,4 процента), где лидирует Республика Ингушетия (27,9%). Кроме того, доля «просрочки» высока в Республике Бурятия (12,9%), Омской области (11,2%) и Кемеровской области (11,1%).

— Наш очередной мониторинг показывает, что ситуация относительно стабильная. Темпы роста просроченной задолженности нельзя назвать пугающими, однако это очевидно негативный тренд. И, конечно, это — следствие снижения доходов граждан, — прокомментировал ситуацию руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста