Богаче и мудрее: у воронежцев по сравнению с соседями ниже закредитованность и выше доходы

Дата публикации: 22.06.2017
Источник: gorcom36.ru

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили «Кредитную карту России». По данным «фронтовиков»-аналитиков, средняя кредитная задолженность российского домохозяйства составила 191,9 тыс. рублей, в том числе просроченная — 15,6 тыс. рублей, или 8,1%. Средний объём сбережений домохозяйства на банковских вкладах (депозитах) составил 425,5 тыс. рублей.

Воронежская область, по сравнению с прошлогодними показателями, улучшила свое положение в рейтинге и смотрится на карте «лучше и веселее» всех без исключения соседей. Средняя закредитованность домохозяйств региона — 16%, или 141,7 тыс. рублей, — на полсотни тысяч меньше среднероссийского уровня, в то время как в Волгограде этот показатель равен 21%, в Тамбове, Белгороде — 17%, Ростове, Курске — 20%, Орле — 21%, Саратове — 23%. Липчане по уровню благоразумия вроде бы сравнялись с воронежцами: у них тоже 16% при средней кредитной задолженности 136 тыс. рублей, но вот уровень просроченной задолженности у них выше — 8,7%.

Изучение активов населения региона дает быструю разгадку такого примерного поведения. Дело, похоже, не в повышенной финансовой грамотности воронежцев. Они попросту зажиточнее своих соседей. Среднегодовой доход воронежского домохозяйства составляет 903,6 тыс. рублей — ни у кого из соседей он не превысил планку в 900 тысяч. Даже у «богатеньких» белгородцев он составляет всего 883 тысячи.

Свежие данные ОНФ лишний раз подтверждают старое подозрение, что в Воронежской области особенно велик сектор теневых доходов. В Белгороде и Липецке выше «белые» зарплаты, но у нас существеннее доходы домохозяйств за счет ЛПХ и других форм безналоговой самозанятости, непрозрачного рынка перевозок, мелкорозничной торговли и т. п. В итоге среднестатистический житель региона имеет на сберкнижке 321 тыс. рублей сбережений, в то время как, например, липчанин — 261 тыс. И даже невооруженным статистикой взглядом видно: на улицах Воронежа больше дорогущих джипов, загромождающих и без того забитые дороги.

Что, в каком-то смысле, можно считать положительным фактором.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста