Активисты ОНФ расскажут пенсионерам, как защититься от финансовых мошенников

Дата публикации: 28.06.2017
Источник: onf.ru

В рамках проекта ОНФ «За права заемщиков» в регионах России в ближайшее время пройдут специальные мероприятия для пожилых людей, направленные на защиту старшего поколения от различных видов обмана и финансового мошенничества. А в конце таких встреч эксперты выделят время для личных консультаций и приема жалоб по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг.

Чтобы защитить людей старшего возраста от обмана и финансового мошенничества, активисты проекта «За права заемщиков» разработали специальный формат мероприятий. Он построен на максимально понятном практическом разборе реальных ситуаций, связанных с деньгами, в которые попадают люди. Посетители этих мероприятий узнают, какие уловки применяют так называемые торговые представители, как распознать телефонное мошенничество с банковской картой, как не оказаться вовлеченным в финансовую пирамиду и многое другое. В конце мероприятий предусмотрено время для консультаций и приема жалоб по теме встречи.

За последние три года в России было принято несколько важных законов, направленных на защиту потребителей финансовых услуг от злоупотреблений и мошенничества на финансовом рынке. Была ужесточена ответственность за создание финансовых пирамид (ст. 172.2 Уголовного кодекса РФ), активизировалась борьба с нелегальными кредиторами (только за 2016 г. Банк России передал в прокуратуру и МВД информацию о 1,6 тыс. «черных кредиторов»). Кроме того, регулятор усилил меры надзора и контроля за микрофинансовыми организациями и ограничил предел роста их процентов так, чтобы гражданин в итоге переплатил не больше трех размеров займа. То есть, чтобы заняв «до пенсии» 5 тыс. руб., он не оказался должен несоизмеримо большую сумму.

Тем не менее в проект Народного фронта «За права заемщиков» продолжают поступать жалобы от людей старшего поколения, которые все чаще становятся жертвами финансового мошенничества. Ситуация усугубляется тем, что людей вводят в заблуждение и вынуждают заключать договоры, составленные таким образом, что с юридической точки зрения доказать факт мошенничества крайне затруднительно.

У активистов проекта уже накоплен достаточно большой опыт работы с жалобами по навязанным кредитам в салонах красоты за косметику и косметические услуги, в последнее время участились жалобы на навязывание непосильных кредитов пенсионерам в частных медицинских центрах за сомнительные БАДы и медуслуги. Никуда не исчезли и «выгодные предложения», когда некие предприимчивые граждане обходят или обзванивают квартиры и убеждают пенсионеров покупать втридорога пластиковые окна, фильтры для воды, бытовую технику и прочие товары и услуги, возвратить которые впоследствии очень трудно или невозможно. Если у потенциального покупателя не хватает личных средств, посредниками в таких сделках могут выступать банки или микрофинансовые организации.

Старшее поколение в силу своей доверчивости и низкого уровня правовой и финансовой грамотности страдает и от всякого рода «финансовых пирамид». Организаторы заманивают пожилых людей обещаниями заоблачных процентов и солидной прибавкой к пенсии, а в итоге люди остаются без своих накоплений и вообще средств к существованию.

«Программа финансового просвещения «Кредитный фарватер», которую мы начали в 2013 г., ориентирована на молодежь — школьников старших классов и студентов. Мы нашли хорошие форматы для работы с этой аудиторией, которые показали свою эффективность. И за последний год практически все заинтересованные в финансовом просвещении стороны — Минфин, Банк России и Минобрнауки — выделили работу с молодежью в приоритет. Однако старшее поколение ничуть не меньше нуждается в базовых финансовых знаниях и навыках. И иногда нуждается отчаянно. Это другие знания и навыки, другие формы коммуникаций, другой подход, но это важно. Мы надеемся, что финансовое просвещение для старшего поколения через пару лет станет таким же трендом, как и работа с молодежью», — отметил член Центрального штаба Народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста