Активисты ОНФ помогут волгоградскому инвалиду восстановить нарушенные права

Дата публикации: 19.07.2017
Источник: volgograd-trv.ru

Активисты Общероссийского народного фронта вступились за инвалида. Житель Волгограда Василий Аникин, возможности которого ограничены, стал жертвой мошенников и без своего ведома стал поручителем по кредиту. Сегодня мужчина живет только на пенсию, однако суд решил — платить будет Василий.

У волгоградца Василия Аникина — инвалидность. Травму позвоночника он получил в 1985 году на тренировке по борьбе. С тех пор все время вынужден проводить в коляске. Однако в 2014 году неожиданно выяснилось, что он стал поручителем по кредиту.

Василий Аникин, житель Волгограда: «Меня поставили в известность о том, что я являюсь поручителем по кредитному договору на 450 тысяч рублей, по которому не производились выплаты. Соответственно, с меня начали все эти суммы взыскивать. Из-за этого был арестован счет и наложен туда арест уже на сумму 575 тысяч рублей».

Позже мужчина обнаружил и подписанный документ о поручительстве. Вот только сам Василий парализован и его руки неподвижны много лет.

Василий Аникин, житель Волгограда: «В моем положении я ставил подпись за последние 15-20 лет два или три раза. Два из которых — паспорт, когда я менял. Просто по физическому состоянию я ручку не могу держать нормально».

Позже выяснилось, кредит еще в 2005 году в котовском отделении банка взял начальник Василия, у которого мужчина был официально трудоустроен как системный администратор. С тех пор выплат по кредиту не производилось. И только в 2014 году суд постановил — взыскать долг с Василия.

Василий Аникин, житель Волгограда: «По графику выплат этих сумм стало понятно, что я вообще являюсь единственным плательщиком по этому кредитному договору, никому больше претензий никаких не предъявлялось».

Мужчину оставили практически без дохода — платежи ежемесячно удерживались с пенсии по инвалидности. За это время он лишился порядка 150 тысяч. Связаться с бывшим работодателем Василий Аникин пытался не раз. Признается, ничего внятного он так и не услышал. Развели руками и в Котовском отделении МВД, куда обратился мужчина сразу после решения суда. Доказать свою правоту Василий пытается уже не один год. Мужчина обратился в Общероссийский народный фронт. Разобраться в деле волгоградца вызвались активисты проекта «За права заемщиков».

Михаил Алексеев, кандидат юридических наук, эксперт движения ОНФ «За права заемщиков»: «Существовала задача оттянуть передачу исполнительного производства к приставам. Дела судебные точно также подлежат уничтожению, они вечно не хранятся. И на тот момент, когда Василий попытался противостоять этому, попытаться восстановить сроки, ситуация уже ушла из под контроля, дело уже было уничтожено».

Сегодня благодаря активистам Василию удалось попасть на прием к заместителю начальника ГУ МВД по Волгоградской области. Сейчас специалисты добиваются не только возврата списанных средств, но и возбуждения уголовного дела по факту подделки подписей. После проведения почерковедческих экспертиз шансы доказать непричастность волгоградца к этому займу очень высоки.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста