Климов: Закон об увеличении порога долга для запрета выезда за границу люди воспримут позитивно

Дата публикации: 28.07.2017
Источник: onf.ru

Закон об увеличении порога задолженности, после которого устанавливается запрет на выезд за границу, нашими гражданами будет воспринят позитивно, уверен член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. По его словам, штрафы постоянно увеличиваются, а порог задолженности долгое время оставался неизменным.

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении в три раза — с 10 до 30 тыс. руб. — порога задолженности, после которого устанавливается запрет на выезд за границу, сообщает сайт Кремля. Исключение сделано для долгов по алиментам, требований о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.

Документ также предусматривает ускорение процедуры снятия ограничений на выезд за рубеж должников, погасивших свои задолженности. Он был внесен правительством РФ в октябре прошлого года. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из РФ между судебными приставами-исполнителями и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, будет осуществляться в электронном виде.

«Это решение достаточно сбалансированное. В последнее время штрафы, особенно за безопасность дорожного движения, увеличились, а порог задолженности, после которого устанавливается запрет на выезд за границу, долгое время оставался неизменным. К тому же нередки случаи, когда человек просто-напросто не знает, что у него есть штраф. И вот для того, чтобы избежать таких неприятных ситуаций, когда человек узнает, что на нем есть долг, непосредственно перед отъездом за границу, в результате чего его не выпускают из страны, и был увеличен порог задолженности. Это решение нашими гражданами будет воспринято позитивно», — считает Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста