Банки обяжут отчитываться заемщикам о балансе после каждой операции по карте

Дата публикации: 23.08.2017
Источник: finanz.ru

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разработал законопроект, обязывающий кредиторов оповещать заемщиков о том, какой именно объем собственных и заемных средств потрачен при совершении каждой операции по банковской карте, в том числе в рамках овердрафта. Сейчас клиент может не реже раза в месяц получать информацию о размере текущей задолженности по кредиту, сумме доступного кредитного лимита, произведенных за предшествующий месяц платежах по кредиту, а также о размере предстоящего платежа. Это приводит к тому, что в конце месяца держателя карты нередко ждет неприятный сюрприз в виде долга по овердрафту, пишут «Коммерсант».

Законопроект уже поддержан Банком России и внесен в Госдуму. По словам Аксакова, необходимость дополнительного информирования обусловлена тем, что клиенты часто путают объем средств, находящийся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для оплаты товаров и услуг. По его словам, видя на счете определенную сумму, клиент банка не понимает, что это овердрафт. «Люди, заблуждаясь, используют деньги банка, за которые потом вынуждены платить проценты, и попадают в кредитную кабалу», — отмечает Аксаков.

В случае принятия законопроекта требование оповещать клиента о том, какой он использовал объем собственных денежных средств, а какой пришелся на средства, предоставленные банком, по каждой операции, будет действовать как в отношении дебетовых карт с овердрафтом, так и кредитных при наличии на них собственных средств клиента. Предполагается, что порядок направления уведомления будет определяться условиями договора. Это может быть СМС-сообщение или сообщение, отправляемое на электронную почту.

Директора департамента по развитию кредитных банковских продуктов банка «Ренессанс Кредит» Дмитрий Курганов указывает на то, что банки итак инициативно информируют клиента о том, когда операции начинают финансироваться за счет овердрафта. В том, что введение необходимости подобного информирования по кредитным картам принесет клиентам ощутимую пользу, сомневается и зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов, напротив, считает предложенные поправки весьма актуальными. Он предположил, что это сделает обращение клиента с такими инструментами более предсказуемым и будет способствовать повышению финансовой грамотности и ответственного отношения граждан к своим тратам.

Такая форма краткосрочного банковского кредита как овердрафт предоставляется, как правило, физическим лицам, открывшим в банке личный банковский счет, который привязан к дебетовой пластиковой карте. При использовании овердрафта в счет погашения задолженности направляются все суммы, поступающие на счет клиента.

По данным ЦБ на 1 января 2017 года, кредитные организации эмитировали 254,7 млн банковских карт, из которых 34,2 млн — это расчетные карты с овердрафтом и 31 млн кредитные карты.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста