Банки будут показывать клиенту баланс на карте после каждой проведенной операции

Дата публикации: 23.08.2017
Источник: vladtime.ru

Законопроект, который обяжет банки раскрывать клиентам баланс после каждой проведенной с картой операцией, вскоре должен быть рассмотрен Госдумой. Как известно, авторы проекта планируют, что это поможет народу бороться с кредитными задолженностями, а в определенных случаях и избегать их.

Анатолий Аксаков, возглавляющий комитет по вопросам сотрудничества с финансовым рынком, является автором данного законопроекта. Он уверен в том, что кредитор обязан уведомлять заемщика об имеющейся задолженности, а также об остатке лимита после каждой проведенной операции. Также отмечается, что им может приходить SMS-сообщение с текстом сообщения. Зачастую случается так, что клиент может спутать средства на счету с лимитом, который разрешен для покупки тех или иных услуг и товаров.

«Когда клиент видит на счету определенную сумму, то не понимает, что это овердрафт. Люди весьма заблуждаются, пытаясь использовать банковские деньги. В результате они вынуждены будут платить проценты, что и приводит к кредитной кабале, которая может длиться годами», — заявил Аксаков.

Предложенные меры банкиры считают избыточными, а правозащитники такой подход находят крайне актуальным и имеющим возможность поспособствовать улучшению понимания клиентом банковских схем. «Это увеличит финансовую грамотность определенных граждан, и они начнут внимательнее относится к собственным тратам», заявил глава правозащитного проекта «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста