Климов: «Единый агент ОСАГО» — несовершенный механизм

Дата публикации: 07.09.2017
Источник: onf.ru

Система продаж «Единый агент ОСАГО» — несовершенный механизм. Поэтому неудивительно, что попытки Банка России распространить данную систему на новую территорию — Дагестан — встретили сопротивление страховых компаний. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Банк России обратился в Российский союз автостраховщиков (РСА) с рекомендацией включить Дагестан в систему «Единый агент ОСАГО», пишет газета «Коммерсант». Как сказано в письме регулятора, «в республике сложилась тяжелая ситуация с доступностью ОСАГО, возросло количество жалоб на сложности с приобретением договоров». Однако страховые компании Дагестана данное предложение встретили сопротивлением.

Напомним, система «Единый агент» работает на рынке с лета 2016 г., в настоящий момент она обслуживает 16 убыточных для страховщиков регионов. Суть системы — перераспределение продаж полисов в пользу страховщиков, чья доля присутствия в конкретном регионе ниже общестрановой.

По словам Виктора Климова, система «Единый агент ОСАГО» — несовершенный механизм. «Это не панацея для решения всех проблем в сфере ОСАГО. Это всего лишь временный инструмент, который применялся в проблемных регионах и дал определенный эффект. Отказ страховых компаний Дагестана в введении „Единого агента“ лишний раз подтверждает тот факт, что институт ОСАГО по-прежнему остается несбалансированным. И это несмотря на то что был предпринят ряд мер, например принудительные продажи полисов через Интернет», — сказал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста