Климов: История в Петербурге подтверждает, что люди не защищены от хулиганских методов коллекторов

Дата публикации: 25.09.2017
Источник: onf.ru

Жалобы граждан на противоправные действия коллекторов являются подтверждением того, что в федеральном законе № 230 «О защите прав физических лиц при возврате задолженностей» есть пробелы. На этапе подготовки данного документа эксперты Народного фронта делали акцент на необходимости создания таких механизмов, которые позволят на деле защитить людей от противоправных действий — угроз, распространения порочащей информации, причинения ущерба и других методов, которыми на должника оказывают давление, как правило, «неустановленные лица» в интересах вполне понятных кредиторов. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба Народного фронта и руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Центральный аппарат Следственного комитета России возьмет на контроль ситуацию с коллекторами, которые сымитировали похороны внучки пожилой должницы в Петербурге, сообщила СМИ официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Такое поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин после появления в СМИ информации об очередных бесчинствах коллекторов, на этот раз в городе Санкт-Петербурге. В частности, говорится о том, что они неоднократно запугивали пожилую женщину, взявшую денежный заем в одной из микрофинансовых организаций Северной столицы, и в конце концов известили ее о «смерти» внучки, разослав фотоснимки с похоронным венком всем родственникам и знакомым должницы.

Несмотря на погашенный фактический долг, женщина должна будет выплатить организации еще 40 тыс. руб. пени. В настоящее время в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу изучаются приведенные журналистами обстоятельства инцидента.

«Все это говорит о том, что федеральный закон № 230 „О защите прав физических лиц при возврате задолженностей“ хоть и решил ряд проблем, связанных со взысканием, но не избавил граждан от хулиганских методов коллекторов. Стоит констатировать, работа правоохранительной системы с принятием этого документа никак не изменилась», — сказал Климов.

По его словам, еще на этапе подготовки законопроекта эксперты Народного фронта поднимали перед правительством России ключевую проблему. Дело в том, что федеральный закон № 230 подробно регламентирует порядок надзора и применения санкций к легальным участникам рынка взыскания, а по отношению к тем, кто действует нелегально, инструментария как не было, так и нет.

«Нелегальные участники рынка, которые больше всего и беспокоят людей, очень часто остаются безнаказанными, и процедура работы с ними никак не изменилась. Сложность процесса идентификации того, кто прислал заемщику СМС или испортил подъезд, демотивирует полицию, которая неохотно берется за такие дела. В итоге люди остаются беззащитными. Однако в случае, который произошел в Санкт-Петербурге, благодаря СМИ достаточно серьезно стали работать правоохранительные органы, даже Следственный комитет взял ситуацию на контроль, поэтому есть надежда, что виновных найдут», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

Он добавил, что, несмотря на то что закон действует с начала года, жалобы от граждан на противоправные действия коллекторов продолжают поступать. «Они, конечно, не такие одиозные, как в Санкт-Петербурге, но жалобы есть. Это говорит о том, что проблема требует более системного подхода. В законе необходимо четко прописать механизм ответственности для кредиторов. В этом случае они будут тщательно беречь персональные данные о долгах граждан», — подчеркнул Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста