Активисты ОНФ передали ростовской полиции собранные доказательства по делу продавцов «красоты в кредит»

Дата публикации: 27.09.2017
Источник: newsdelo.com

По подготовленному с помощью активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) обращению о навязывании гражданам кредита на наборы концентратов вегетарианских блюд и косметики правоохранительными органами начата доследственная проверка.

Активисты ОНФ передали все собранные ими доказательства в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Напомним, в адрес проекта ОНФ «За права заемщиков» в августе обратились жительницы Ростова-на-Дону с жалобой на местный салон красоты «Эстель», сотрудники которого навязали им в кредит наборы концентратов вегетарианских блюд и косметики. Активисты Народного фронта помогли женщинам составить обращения в полицию по признаку мошенничества. Сейчас по этому делу проходит доследственная проверка.

Как сообщил эксперт ОНФ Михаил Алексеев, некоторые из пострадавших рассказывали, что не помнят и не понимают, как подписывали кредитный договор. Пользуясь алгоритмами самопомощи, которые разработали эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков», ростовчанки пробовали самостоятельно расторгнуть договоры с салоном красоты, но сотрудники «Эстель» отказались возвращать деньги за косметические и пищевые наборы своим недовольным клиенткам.

«С точки зрения закона эти товары при надлежащем качестве не подлежат обмену и возврату. Однако в такого рода салонах и клиниках очень часто удается расторгнуть подобные договоры за вычетом неустойки и фактически понесенных салоном расходов, а также вернуть товар, если не нарушена целостность упаковки. Но, увы, не в этот раз», — отметил Алексеев.

Тогда кредитные правозащитники помогли пострадавшим, не сумевшим вернуть свои деньги, собрать доказательную базу и обратиться в полицию.

Начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону подтвердил, что на данный момент по итогам обращений граждан и жалоб на салон «Эстель» начата доследственная проверка. Он уточнил, что в салоне были изъяты несколько компьютеров и документация.

Активисты Народного фронта активно сотрудничают с правоохранительными органами — передают обращения пострадавших клиентов салона и имеющуюся доказательную базу.

«Печальная история „красоты в кредит“ в Ростове-на-Дону, что называется, — „с бородой“. Активисты ОНФ уже не первый год добиваются адекватной реакции полиции на откровенно наглую схему, содержащую все признаки мошенничества. Именно схему в целом — от заманивания потенциальной жертвы до реорганизации юридического лица, когда судебных исков к предыдущему юрлицу становится слишком много. Мы очень надеемся, что на этот раз борцы с экономическими преступлениями не подведут», — подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста