Климов: Долги людей по кредитам говорят о необходимости повышения финансовой грамотности населения

Дата публикации: 04.10.2017
Источник: onf.ru

Сегодня огромное количество людей регулярно сталкиваются с финансовыми проблемами. Одна из них — закредитованность, когда люди берут кредит для того, чтобы расплатиться с другим. В значительной мере это связано с тем, что большинство наших граждан финансово неграмотны. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта «За права заемщиков» Виктор Климов.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил стратегию повышения финансовой грамотности населения. Она рассчитана на ближайшие пять лет. Об этом сообщается на сайте правительства.

Цель стратегии — создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан. Это необходимо для повышения уровня жизни. По мнению правительства, россияне должны научиться планировать свои расходы и доходы, формировать долгосрочные сбережения и финансовую «подушку безопасности», рационально выбирать финансовые услуги, знать и уметь отстаивать свои законные права как потребителей финансовых услуг, быть способными распознавать признаки финансового мошенничества, а также вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.

Программа рассчитана на школьников, студентов, пенсионеров, людей с низкими доходами и граждан, склонные к рискованному финансовому поведению.

По мнению Климова, обучение людей финансовой грамотности — важная и нужная вещь. «У экспертов проекта ОНФ „За права заемщиков“ тема повышения финансовой грамотности населения находится в приоритете, поскольку сегодня у огромного числа людей регулярно возникают финансовые проблемы. Причем граждане в большинстве случаев не знают, что делать в таких ситуациях и, решая эти вопросы, зачастую попадают в еще большую долговую яму. Все это происходит по причине финансовой неграмотности населения. Поэтому, конечно, хорошо, что появилась соответствующая стратегия. Она выделяет базовые проблемы, и государство будет действовать, чтобы преодолеть их», — сказал Климов.

По его словам, стратегия выделяет три приоритетных категории людей: молодежь, пенсионеры и люди с низкими доходами. «Эти категории граждан как раз находятся в фокусе внимания экспертов проекта ОНФ „За права заемщиков“. Именно эти люди являются потенциальными клиентами для мошенников. Поэтому они особенно нуждаются во внимании и защите», — отметил член Центрального штаба ОНФ.

По его мнению, стратегия правительства составлена весьма грамотно, но сейчас сложно сказать, какие она даст результаты. «Сомнения вызывает один момент — будет ли данная программа актуальна через, скажем, через три года, поскольку финансовые реалии изменяются наряду с технологиями. Хотя стратегия поделена на два этапа, поэтому, наверное, будет возможность что-то подкорректировать», — сказал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста