Эксперты Народного фронта провели в Пермском крае цикл форумов по финансовой культуре

Дата публикации: 17.10.2017
Источник: onf.ru

В Пермском крае завершился проходивший с марта по октябрь цикл форумов «Развитие финансовой культуры жителей малых городов и сельских территорий», организованых при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта и проекта ОНФ «За права заемщиков». Более тысячи человек со всего региона приняли участие в круглых столах, пленарных заседаниях и мастер-классах. Для закрепления обсуждаемого материала все желающие получили от экспертов Народного фронта методическое пособие «Базовые основы финансовой грамотности».

Во время форумов темами для обсуждения стали грамотное использование финансовых услуг; виды финансового мошенничества и способы избежать подобных ловушек; взаимодействие с коллекторами; использование страховых продуктов; получение государственной поддержки малым и средним бизнесом; использование льготных режимов налогообложения. Перед участниками в разных форматах выступали представители финансового рынка, правоохранительных органов, Управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, а также эксперты в области налогообложения и страхования.

«В региональное отделение ОНФ ежедневно поступают обращения граждан, пострадавших от действий финансовых мошенников. У людей отнимают квартиры под предлогом договоров займа, и они остаются в буквальном смысле без крыши над головой. Также растет уровень закредитованности населения. Первостепенная задача — дать возможность жителям края получить необходимые знания в сфере финансов и в дальнейшем обезопасить себя от действий злоумышленников. Крайне важно понимать и осознавать принцип действия всех финансовых услуг. Развитие финансовой грамотности населения остается одной из наших приоритетных задач», — подчеркнул важность таких мероприятий сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Геннадий Сандырев.

Защита прав потребителей финансовых услуг остается крайне актуальным вопросом для людей, и региональный актив Народного фронта имеет дело с большим количеством обращений по этой теме, отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

«К сожалению, часто бывает так, что в самых проблемных историях людям практически невозможно помочь: либо человек сам подписал обязательства и загнал себя в долговую яму, либо попал в оборот к мошенникам и вернуть деньги — непростая задача даже с привлечением правоохранителей и судов. Именно поэтому деятельность по финансовому просвещению всех слоев населения — от школьников до пенсионеров — остается в фокусе нашего внимания. Опыт Перми показывает, что наш региональный актив может сделать достаточно масштабную, компетентную и востребованную программу, консолидировав для ее реализации и надзор, и ответственных участников финансового рынка, и правозащитников. Мы подумаем над тем, как тиражировать эту удачную практику», — пообещал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста