Эксперты ОНФ выявили схему мошенничества в телеграм-каналах, связанную с «раздолжнением»

Дата публикации: 30.10.2017
Источник: onf.ru

Эксперты Народного фронта обнаружили новую схему мошенничества, связанную с «раздолжнением» — предложением услуг по списанию долгов закредитованных граждан за определенную плату. Распространяет данную схему телеграм-канал. Об этом корреспонденту сайта ONF.ru сообщил член Центрального штаба Народного фронта и руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Суть схемы состоит в том, что мошенники по объявлениям ищут должников, на которых открыты производства в Федеральной службе служебных приставов (ФССП). Им назначают встречу и предлагают выкупить долг. Должникам они говорят, что выписывают векселя от своих юридических фирм и погашают долги клиентов векселями, после чего банкротят свои фирмы. Все это формально в рамках законодательства. Далее «раздолжнители» оформляют доверенность на представление интересов клиента в ФССП.

Затем такой «представитель» идет в несколько банков и оформляет в каждом из них по две дебетовые карты (работают только с теми должниками, у которых нет дебетовых счетов). Оформляются карты следующих кредитных организаций: «Промсвязьбанк», «Альфабанк», «Русский стандарт», «БинБанк», Сбербанк, «Юникредит», «Хоумкредит».

Затем эти карты продаются на черном рынке и используются для операций по обналичиванию. На карты поступают суммы, иногда исчисляемые миллионами. Частью из этих денег оплачивают требования ФССП к клиенту. Должник отдает своим «спасителям» комиссию.

По словам Виктора Климова, данный способ мошенничества гораздо сложнее традиционных и завязан на черный рынок продажи пластиковых карт. «Люди, оказавшиеся в серьезной долговой яме, не зная легальных путей решения финансового вопроса или не имея возможности воспользоваться институтом банкротства, идут на всякие приманки. В результате оказываются втянутыми в финансовые махинации. Это в чистом виде криминал», — сказал Климов.

По его словам, бороться с такими схемами достаточно сложно. «Когда обнаруживается мошенничество, люди начинают писать заявления в правоохранительные органы, к этому времени мошенники исчезают. На сегодняшний день единственным способом противодействия является широкое информирование граждан. Людям необходимо объяснять, что в случае образования долгов нужно идти на коммуникацию с кредитором и стараться решить вопрос с ним. Нельзя верить в сказки о том, что долги могут быть списаны за небольшой процент», — заключил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста