Активисты ОНФ выяснили, что вологжанам навязывали страховку во время денежных переводов

Дата публикации: 02.11.2017
Источник: vologda.ru

Общероссийский народный фронт провел выборочный мониторинг работы отделений «Почты России». Проверка показала, что во время денежных переводов в 8 из 32 регионов России без уведомления клиентов заключали договор страхования на один месяц и списывали стоимость страховки. Почтовые отделения Вологодской области также вошли в «черный» список.

Исследование ОНФ показало, что взимают стоимость страховки — 45 рублей — в Санкт-Петербурге, Брянской, Вологодской, Ростовской, Свердловской областях, Ставропольском крае, Республике Карелия и Югре. Кроме того, договор страховки заключался в этих регионах при оплате коммунальных платежей.

Всего активисты Народного фронта проверили работу 203 отделений «Почты России» в 32 субъектах РФ. Теперь с фактами навязывания страховки будут разбираться профильные ведомства.

«Страхование жизни и имущества — дело неплохое. Вместе с тем делать его добровольно — принудительным, используя гигантскую сеть „Почты России“ — более 40 тыс. отделений, мягко говоря, некорректно. Собранную информацию мы направили в Банк России, Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор. Пусть 45 рублей и не такие большие деньги, но в сумме может набежать прилично», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Как выяснили эксперты ОНФ, весной 2016 года «Почта России» и страховая компания запустили услугу страхования имущества при приеме коммунальных платежей, а также страхование от несчастных случаев при осуществлении денежных переводов. При страховании клиенту обязаны выдать страховой полис и чек, но обратившиеся в ОНФ граждане получили только платежные квитанции. Операторы, не сообщая подробностей — по умолчанию, включали в чек услуги страхования имущества. Таким образом, граждане не знали о том, что страхуют имущество и не смогли бы воспользоваться услугой при необходимости.

Эксперты ОНФ подсчитали, что если раз в день одному клиенту включать страховку на сумму 45 руб. в чек, то годовой объем собранных страховых премий составит около полумиллиарда рублей.

«Мы рекомендуем при осуществлении переводов и оплате услуг ЖКХ в отделениях „Почты России“ проявлять бдительность. И если вы добровольно принимаете решение этой услугой воспользоваться, то лучше выяснить реальные условия и порядок действий при наступлении страхового случая, чтобы не оказалось, что вам просто не жалко 45 руб.», — рекомендует Виктор Климов.

Добавим, главной целью ОНФ, созданного в 2011 году Владимиром Путиным, является контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста