ОНФ: «Почта России» в Вологодской области навязывала клиентам страховку

Дата публикации: 02.11.2017
Источник: vologda-poisk.ru

Общероссийский народный фронт провел выборочную проверку отделений «Почты России», выявив факты навязывания страховых услуг при оплате коммуналки и денежных переводах. Как сообщает официальный сайт ОНФ, подобная практика распространена как минимум в 8 регионах, в число которых попала и Вологодская область. Вместе с ней в «черный список» вошли Брянская, Ростовская, Свердловская области, Югра, Ставропольский край, Карелия и Санкт-Петербург.

Именно с Питера начались проверки «фронтовиков»: к ним поступили обращения граждан о навязывании им на почтамтах дополнительных услуг в скрытой форме. При проверке чека клиент обнаруживал, что, кроме комиссии за перевод, оператор вносил в платежку страховку в пользу ООО «ВТБ Страхование» — 45 рублей. На просьбу вернуть эти деньги граждане получали отказ: мол, вы расписались в чеке, значит, согласны на услугу. После этих обращений активисты фронта проверили в общей сложности 203 почтовых отделения в 32 субъектах РФ.

«Страхование жизни и имущества — дело неплохое. Вместе с тем делать его добровольно-принудительным, используя гигантскую монопольную сеть „Почты России“ — более 40 тысяч отделений — мягко говоря, некорректно. Собранную информацию мы направляем в Банк России, Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор. Пусть 45 рублей — и не такие большие деньги, но в сумме может набежать прилично», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Почта России» в свою очередь пояснила, что при денежных переводах отправители по умолчанию страхуются от несчастных случаев, а если идет оплата коммунальных платежей, то в обязательном порядке страхуется имущество граждан сроком на один месяц. Согласно информации оператора call-центра ФГУП «Почта России», сотрудники отделений имеют четкие инструкции и должны предупреждать клиента, прежде чем застраховать его. Однако на деле все происходит иначе.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста