ОНФ: «Почта России» навязывает страховку при оплате коммуналки и переводах

Дата публикации: 02.11.2017
Источник: amic.ru

Отделение «Почты России» в нескольких регионах навязывает гражданам страховые услуги при оплате коммуналки и денежных переводов. Такое заявление сделали в Общероссийском народном фронте.

Активисты ОНФ провели мониторинг работы 203 отделений «Почты России» в 32 субъектах РФ.

«Исследование показало, что такая практика наблюдается как минимум в восьми регионах: Санкт-Петербурге, Брянской, Вологодской, Ростовской, Свердловской областях, Ставропольском крае, Республике Карелия и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (…). Во всех случаях стоимость страховки в размере 45 рублей взималась при осуществлении денежного перевода внутри России между физическими лицами», — уточнили в Народном фронте.

ОНФ направил письма с просьбой провести проверку в Банк России, Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор.

С жалобами на навязывание услуг в движение обратились жители Санкт-Петербурга, которые обнаруживали в своих чеках плату за услугу страхования в пользу ООО «ВТБ Страхование» сроком на один месяц.

Отказаться от услуг у граждан не получалось, хотя заранее их согласия никто не брал. Кроме того, они не знали, что с ними заключают договор страхования, не имели на руках страховой полис и чек, а значит, в случае наступления страхового случая даже и не пытались бы воспользоваться страховкой.

При оплате коммунальных платежей «Почта России» «предлагала» страхование имущества, при переводах — страхование от несчастных случаев. Обе услуги появились еще весной 2016 года.

«Страхование жизни и имущества — дело неплохое. Вместе с тем делать его добровольно-принудительным, используя гигантскую сеть „Почты России“ — более 40 тысяч отделений, мягко говоря, некорректно», — прокомментировал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

По оценкам экспертов ОНФ, масштаб прибыли может оказаться значительным:
«Если каждое отделение „Почты России“ хотя бы один раз в день по умолчанию включает одному из клиентов в чек 45 рублей, то с учетом количества отделений из числа рабочих дней, годовой объем собранных таким образом страховых премий составит 467 млн рублей».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста