Эксперты ОНФ провели «Кредитный фарватер» для студентов Ставрополья

Дата публикации: 09.11.2017
Источник: onf.ru

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» на базе Ставропольского государственного аграрного университета провели уроки финансовой грамотности для студентов первых и вторых курсов экономических специальностей. Занятие было посвящено разъяснению ответственности заемщиков и банков, разбору особенностей кредитов и последствий спонтанного принятия долговых обязательств, а также видам финансового мошенничества и способам защиты от него. В «Кредитном фарватере» приняли участие около 120 человек, и более половины изъявили желание стать волонтерами финансового просвещения и войти в добровольческий актив проекта ОНФ «За права заемщиков».

Эксперты рассказали ставропольским студентам об особенностях финансового рынка, возможных последствиях правового нигилизма, правилах взаимодействия с коллекторами, предупредили о том, какие схемы чаще всего используют финансовые мошенники, и объяснили, как Общероссийский народный фронт помогает решать системные проблемы в этой сфере. Отдельно студенты попросили объяснить разницу между банковскими кредитными картами и новыми на рынке банковских продуктов картами рассрочки. Эксперты объяснили, что карты рассрочки, в отличие от карт кредитных, позволяют приобретать товар только в магазинах — партнерах банка, выпускающего карту, и что если допустить просрочку выплаты по такой карте, то условия обслуживания и выплаты долга меняются и становятся гораздо менее выгодными, чем любой, даже самый дорогой потребительский кредит. На этом примере активисты объяснили студентам, что стоит очень внимательно относиться к любому продукту на финансовом рынке и изучать условия, прописанные в договоре.

Сам «Кредитный фарватер» проходил в форме интерактивной деловой игры по составлению личного финансового плана и практикума «Распознай мошенника». Студенты общались с экспертами Народного фронта, делились своим опытом и задавали вопросы. После завершения деловой игры и практикума ребята прошли итоговое тестирование на определение уровня финансовой грамотности.

Занятия по программе финансового просвещения «Кредитный фарватер» проходят в Ставрополе уже в третий раз. Эта программа позволила ставропольским студентам получить актуальную информацию и определить самых активных слушателей, заинтересованных в повышении собственной грамотности в сфере экономики и финансов в рамках курса подготовки добровольческого актива проекта ОНФ «За права заемщиков». Теперь ребята смогут делиться опытом и знаниями со своими однокурсниками, а также участвовать в просветительских мероприятиях для школьников и пожилых людей.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов напомнил, что такие мероприятия для студентов и школьников по всей стране проводятся уже более трех лет. «Мы видим, как молодежь вовлекается в процесс формирования сообщества финансово грамотных. Они с большим удовольствием и интересом участвуют в тех активностях, которые мы им предлагаем, — пояснил Климов. — С молодежью работать легко потому, что мы не повторяем чужих ошибок, не читаем скучных лекций, и они легко вовлекаются в наши деловые игры, проходят практикумы и тесты. Они подписываются на официальные страницы проекта и Народного фронта, с удовольствием делятся новыми знаниями в семье, с друзьями, в социальных сетях — на своих страничках и в популярных молодежных пабликах. После каждого такого мероприятия мы отмечаем увеличение охвата наших постов с алгоритмами самопомощи, лайфхаками и последними новостями законодательства в сфере персональных финансов. Сейчас в фокусе нашего внимания — создание и отработка новых форм взаимодействия с теми, кто выразил желание и готовность стать нашими волонтерами. Мы планируем взять на вооружение те идеи, которыми ребята делятся с нами на наших „фарватерах“ и в соцсетях».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста