Климов: Мошенники под видом сотрудников банков начали работать с обращениями граждан в соцсетях

Дата публикации: 15.11.2017
Источник: onf.ru

Схема, при которой мошенники мониторят группы банков в социальных сетях и ищут потенциальных жертв, по сути не новая. Новизна заключается лишь в том, что киберпреступники стали работать с обращениями граждан. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба Народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Как пишет LIFE, международная компания Group-IB раскрыла новый вид банковского мошенничества в Интернете. По результатам анализа выявлена активность мошенников в официальных группах банка в социальных сетях.

Сообщается, что злоумышленники просматривают запросы клиентов банка в их официальных сообществах и под видом работников банка связываются с обратившимися. Цель киберпреступников — получить доступ к деньгам на карте жертвы. В частности, узнать подтверждающий код в SMS, номер или верификационный код (CCV) карты. Наибольшая активность отмечена в группах банков «ВКонтакте». Эксперты не исключают, что преступники могут действовать по данной схеме и в «Фейсбуке».

«Сегодня мошенничество в социальных сетях — это актуальная тема, причем не только для молодежи, но и для пожилых людей, которые в последнее время стали активно пользоваться Интернетом», — сказал Климов.

По его словам, схема, которую описывает компания Group-IB, по сути не новая. «Это разновидность фишинга (вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям). Новизна в этой истории заключается лишь в том, что киберпреступники стали работать с обращениями граждан. Рекомендации здесь могут быть следующими: никому, даже сотрудникам банка, ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать свои персональные данные. Особую настороженность должен вызывать тот факт, если граждане не обращались в финансовую организацию, а „сотрудники“ банка сами выходят с ними на связь. В данном случае лучше перезвонить самому и выяснить все необходимые вопросы», — подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

Климов также напомнил, что эксперты Народного фронта уделяют большое внимание борьбе с мошенничеством. «Так, например, благодаря экспертам ОНФ была введена уголовная ответственность за установку на банкоматах оборудования для считывания личных данных держателей пластиковых карт и кражи денежных средств», — отметил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста