Просрочка по кредиту за год рекордно снизилась

Дата публикации: 17.11.2017
Источник: b-port.com

По данным Банка России, на 1 ноября просроченная задолженность россиян по кредитам перед банками снизилась до 880,2 млрд рублей по сравнению с 892,9 млрд рублей на 1 ноября прошлого года. При этом за тот же период объем кредитов физлицам вырос почти на 10% — с 10,73 трлн рублей до 11,79 трлн рублей.

«Такие показатели говорят о постепенном выздоровлении финансовых институтов, занимающихся розничным кредитованием, и улучшении их балансов», — сообщил «Известиям» руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

По его оценкам, просрочка по розничным кредитам в октябре достигла минимальной динамики с 2009 года. Основное ухудшение банковских активов происходило в 2014–2015 годах. Тогда Банк России был вынужден увеличить ключевую ставку до 17%, что привело к сопоставимому увеличению ставок по кредитам для клиентов. Это вызвало кризис платежеспособности.

Сейчас ситуация улучшается. По данным Росстата, средняя заработная плата за январь-сентябрь выросла на 2,5% и составляет 37,52 тысяч рублей. Сложный период в экономике 2014–2015 годов изменил поведение заемщиков. Они стали лучше соотносить свои возможности с потребностями и желаниями, в результате выросла финансовая грамотность, что уже фиксировалось Центробанком и Министерством финансов. А кредиторы стали тщательнее отбирать клиентов.

«После шока в декабре 2014 года, когда банки фиксировали большие объемы просроченной задолженности, они стали ужесточать скоринговые системы. Если до 2015 года мы наблюдали дефолт в течение года после выдачи по 10–15% заемщикам, то текущее значение показателя составляет всего около 3–5%», — отметил ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Сучков.

По его словам, тенденция к снижению просроченной задолженности будет сохраняться в результате постепенного оздоровления рынка розничного кредитования.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста