Российские граждане стали активнее брать кредиты

Дата публикации: 17.11.2017
Источник: uralpress.ru

В России население стало более активно брать кредиты, так, объем кредитов россиянам вырос на 10%, а просроченная задолженность заемщиков перед финансовыми организациями за год снизилась на 1,5%. Такие данные приводит Банк России, пишет газета «Известия».

По данным издания, Банк России сообщает, что на первое ноября просроченная задолженность россиян по кредитам перед банками снизилась до 880,2 миллиарда рублей по сравнению с 892,9 миллиардами рублей на первое ноября прошлого года. При этом за тот же период объем кредитов физлицам вырос почти на 10% — с 10,73 триллиона рублей до 11,79 триллиона рублей.

По словам руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктора Климова, такие показатели говорят о постепенном выздоровлении финансовых институтов, занимающихся розничным кредитованием, и улучшении их балансов.

Он добавил, что просрочка по розничным кредитам в октябре достигла минимальной динамики с 2009 года. При этом основное ухудшение банковских активов — и по розничному, и по корпоративному сегменту — происходило в 2014–2015 годах. Тогда Банк России был вынужден увеличить ключевую ставку до 17%, что привело к сопоставимому увеличению ставок по кредитам для клиентов. А это вызвало кризис платежеспособности.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста