Россияне стали вовремя выплачивать кредиты

Дата публикации: 17.11.2017
Источник: vn.ru

Заметное оздоровление произошло в секторе банковских активов, связанных с кредитованием населения. Россияне стали больше брать кредитов, а задолженность заемщиков перед банками снизилась на 1,5 %, следует из данных Центробанка РФ.

В целом объем выданных кредитов вырос на 10 %. При этом кредитование населения растет более высокими темпами, чем корпоративное. Во многом это связано со снижениями ставок, пишут «Известия».

Эксперты отмечают, что уменьшение просрочки по выплатам — позитивная тенденция и для банковского сектора в целом, и для людей, которые в будущем смогут рассчитывать на еще более выгодные ставки.

По информации ЦБ, на 1 ноября 2017 года просроченная задолженность россиян по кредитам перед банками снизилась до 880,2 миллиарда рублей по сравнению с 892,9 миллиарда рублей на 1 ноября прошлого года. Одновременно объем кредитов физлицам вырос почти на 10 % — с 10,73 триллиона рублей до 11,79 триллиона рублей.

«Такие показатели говорят о постепенном выздоровлении финансовых институтов, занимающихся розничным кредитованием, и улучшении их балансов», — заявил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов. По его оценкам, просрочка по розничным кредитам в октябре достигла минимальной динамики с 2009 года.

Сейчас ситуация улучшается. По данным Росстата, средняя заработная плата за январь-сентябрь выросла на 2,5 % и составляет 37,52 тысячи рублей по сравнению с 35,84 тысячи рублей на сентябрь прошлого года. В последние полтора года у россиян появилась уверенность в завтрашнем дне, а кредиты стали доступнее, констатировал профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Николай Берзон. При этом сами банки, опасаясь бума неплатежей, стали тщательнее отбирать заемщиков.

Тем временем новосибирские общественники потребовали от Центробанка отмены обязательного страхования заемщиков. Сегодня почти 90 % банков предлагают дополнительную страховку клиентам, берущим кредит. В интернет-петиции эксперты по защите финансовых прав требуют прекратить практику навязывания услуг, чтобы у людей оставалось право выбора.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста