«Фронтовые» сорок семь

Дата публикации: 22.11.2017
Источник: vn.ru

О том, как повысить качество жизни новосибирцев, представители регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» рассказали врио главы региона, внеся в общей сложности 47 предложений.

Врио губернатора Андрей Травников считает, что созданный в 2011 году по инициативе Владимира Путина «Народный фронт» за прошедшие годы занял прочное место в общественной жизни государства.

— Сегодня авторитет «Народного фронта» высок как в глазах простых людей, так и среди представителей разных уровней и ветвей власти, — сказал он.

ОНФ стал хорошим каналом коммуникации между гражданским обществом и властью. Важнейшей задачей остается контроль исполнения поручений Президента России, сформулированных в майских указах. Необходимо добиться того, чтобы эти поручения были выполнены в обозначенный срок — в 2018 году, и представители исполнительной власти заинтересованы в объективной оценке «Народным фронтом» того, как реализуются майские указы на местах.

Проекты, которыми занимается ОНФ, посвящены самым горячим, злободневным темам. В частности, проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» помогает учитывать мнение граждан при планировании ремонтов. «Фронтовики» определяют задачу так: в планы должны быть включены именно те дороги, на которые указывают общественники. В рамках проекта «За права заемщиков» эксперты и правозащитники консультируют граждан, пострадавших от неправомерных действий коллекторов, от деятельности нелегальных кредиторов и организаторов финансовых пирамид.

Еще один проект — «Генеральная уборка» включает в себя открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок». На этой карте жители области могут самостоятельно отмечать захламленные места, а затем коммунальные службы и волонтеры выходят на борьбу с «серыми» полигонами. По данным Сергея Соколова, сопредседателя регионального штаба ОНФ в Новосибирской области, сегодня на карту территории нанесен 241 объект, ликвидированы 174 свалки.

— Работа с интерактивной картой не закончится в этом году. Перед нами стоит задача совершенствовать с ее помощью территориальную схему размещения бытовых отходов в регионе.

Мы намерены и в будущем держать на контроле ситуацию с утилизацией, переработкой твердых коммунальных отходов,
— пояснил Сергей Соколов.

Ключевые результаты работы «Народного фронта» в регионе следующие: количество обращений в органы исполнительной власти — 451, выездных обследований — более 300. Активисты проекта «За честные закупки» признали сомнительными большое число контрактов. Помимо прочего, собравшиеся заострили внимание на том, что необходимо привлекать к работе над проектами молодежь. Среди инициатив, которые ОНФ планирует держать на контроле в 2018 году, создание кабинетов общеврачебных практик в строящихся жилмассивах.

— Пункты общеврачебной практики должны компенсировать нехватку поликлиник в новых микрорайонах. Сейчас в таких спальных районах Новосибирска проживает более 250 тысяч человек.

Сделать медицинскую помощь доступной — ключевая задача для органов региональной власти в рамках реализации указов Президента,
— считает Сергей Дорофеев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области.

«Фронтовики» изучают мнение жителей региона с помощью выездных мероприятий. Важно не только фиксировать проблемы, но и предлагать пути решения.

— В нашем составе представители всех категорий населения, общественных организаций, ученые, педагоги, врачи, — прокомментировал Алексей Манаков, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области. — Надеемся, экспертные заключения, которые мы формируем, помогут властям улучшить ситуацию. Мы собираемся передать 47 общественных предложений главе региона.

В перечне вопросов, которые ОНФ намерен держать на контроле, проблемы в сфере благоустройства, ЖКХ, капремонта жилья, ремонта дорог, развития предпринимательства, здравоохранения, образования, создания доступной среды для инвалидов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей ТРАВНИКОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области:
— Как высшее должностное лицо Новосибирской области, конечно же, хотел бы опираться на ту информацию, которую вы будете предоставлять по итогам оценки исполнения майских указов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста