ОНФ проведет 5 декабря круглый стол «Финансовый уполномоченный в России»

Дата публикации: 01.12.2017
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков» 5 декабря проведут круглый стол «Финансовый уполномоченный в России». В рамках мероприятия участники обсудят причины затягивания исполнения поручения президента РФ и ряд вопросов, касающихся порядка формирования и работы нового института, его полномочий, сроков введения в действие для участников финансового рынка.

Доработать и принять законопроект о финансовом уполномоченном к 1 февраля 2017 г. президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил по результатам обсуждения проблемы закредитованности граждан на «Форуме Действий» ОНФ в декабре 2016 г. Однако до настоящего времени закон не принят. Между тем, по мнению экспертов ОНФ, скорейшее внедрение этого института урегулирования финансовых споров заметно упростило бы жизнь потребителей финансовых услуг, особенно в спорных ситуациях.

В настоящее время текст законопроекта существенно доработан. По большинству положений эксперты ОНФ поддерживают предложенную редакцию. Вместе с тем непрекращающийся диалог регуляторов с финансовым рынком по ряду позиций вызывает серьезную озабоченность.

«Обсуждение законопроекта явно затянулось, а по каким-то вопросам идет по кругу. Отдельные участники рынка, по-видимому, делают все возможное, чтобы в принципе поставить создание этого института под сомнение. Но для потребителей очень важно, чтобы этот механизм появился. И, конечно, главное в ходе обсуждения и поисков компромиссов — не выхолостить саму идею, инструмент должен быть рабочим, а не „украшением интерьера“ финансовой системы», — подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

В работе круглого стола примут участие представители Общероссийского народного фронта и федеральных органов власти, эксперты финансового рынка, представители бизнес-сообщества.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста