Климов: ЦБ нужны полномочия наказывать кредитора, в интересах которого совершаются хулиганские методы взыскания

Дата публикации: 05.12.2017
Источник: onf.ru

Пока у Банка России не будет полномочий и обязанностей наказывать кредитора, в интересах которого совершаются хулиганские методы взыскания долгов с граждан, порядка на этом рынке не будет. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Как пишет газета «Коммерсант», Федеральная служба судебных приставов собрала и направила в Следственный комитет материалы, свидетельствующие о наличии в действиях нелегальных коллекторов признаков состава преступления по разжиганию ненависти и унижению человеческого достоинства. В частности, регулятор усмотрел в действиях двух компаний возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, поскольку их коллекторы пытались надавить на должников, выдавая себя за представителей кавказских диаспор.

В 2016–2017 гг. несколько граждан, проживающих в Москве, заключили договоры с одной из микрофинансовых организаций (название не раскрывается) о предоставлении займов. После того как заемщики не смогли выполнить обязательства по своевременному возврату денежных средств, им стали поступать листовки от вышеуказанных двух компаний, подписанные директорами управлений по реализации имущества должников. В листовках, которые также расклеивались на дверях квартир и на стенах подъездов, где проживали должники, содержалось требование возврата задолженности. Такие действия противоречат закону о взыскании долгов с физлиц 230-ФЗ, вступившему в силу с начала этого года.

«Хорошо, что ФССП предприняла действия по обращению в правоохранительные органы, пусть даже и через год после начала надзора за этим рынком. Посмотрим, каков будет результат. Я не уверен, что за этими названиями, которыми пугают должников, вообще стоят какие-либо компании, профессионально занимающиеся взысканиями. Эти откровенно незаконные действия как были до принятия 230-ФЗ, так и остались после вступления в силу документа», — сказал Климов.

По его словам, сегодня проблемой на рынке взысканий долгов по-прежнему остается хулиганство, которое осуществляется неизвестными лицами. «Нелегальные участники рынка, которые больше всего и беспокоят людей, очень часто остаются безнаказанными, и процедура работы с ними никак не изменилась. Сложность процесса идентификации того, кто прислал заемщику СМС или испортил подъезд, демотивирует полицию, которая неохотно берется за такие дела. В итоге люди остаются беззащитными», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

Климов подчеркнул, что единственным решением этой проблемы является наделение Центрального банка полномочиями по осуществлению правоприменительной практики и наказанию кредитора, в интересах которого осуществляются хулиганские действия.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста