Активисты ОНФ проводят в регионах страны всероссийскую акцию «Моя Конституция»

Дата публикации: 12.12.2017
Источник: onf.ru

В День Конституции 12 декабря в регионах страны проходят открытые уроки и классные часы в образовательных учреждениях в рамках всероссийской акции «Моя Конституция». Открытые уроки проводят сопредседатели и члены региональных штабов ОНФ совместно с органами прокуратуры и полиции. Также пройдет тестирование на знание основ Конституции РФ для учеников старших классов, будут организованы молодежные дискуссионные площадки, интеллектуальные игры, викторины, состоится вручение паспортов гражданина РФ и экскурсии в законодательные собрания и правительства субъектов РФ. Перед проведением открытых уроков ученики увидят ролик, где активисты ОНФ из регионов страны в национальных костюмах зачитывают преамбулу Конституции России.

«В День Конституции мы вспоминаем обстоятельства принятия основного закона России и отмечаем его огромную значимость для жизни государства. Наша Конституция в полной мере обеспечивает права и свободы граждан, создает все предпосылки для их благополучия, для развития страны в целом. Изучение Конституции РФ начинается со школьной скамьи, и праздник 12 декабря — прекрасный повод познакомить детей, будущих граждан России, с основополагающим правовым документом. Акция Общероссийского народного фронта „Моя Конституция“ призвана не только познакомить учащихся с конкретными фактами — например, историей ее принятия или статьями, но и помогает осмыслить принципы, отражающие основы конституционного строя нашей страны. Это непростая задача, но ее достижение — важное условие воспитания гражданина, неравнодушного как к настоящему государства, так и к его будущему. Важно донести идею, что помимо прав и свобод существует также и обязанность заботиться о благополучии России: проявлять уважение к правам других граждан, честно трудиться, приносить пользу своей стране», — сказала член Центрального штаба Народного фронта, председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

Всероссийская акция «Моя Конституция» начнется в Москве в Заповедном посольстве парка «Зарядье». Волонтеры в рамках проекта ОНФ «Равные возможности — детям» проведут тематическое занятие на тему: «О праве граждан России на благоприятную окружающую среду».

Активисты регионального отделения ОНФ в Белгородской области совместно с УМВД России по Белгороду проведут торжественное вручение паспортов юным белгородцам в честь государственного праздника — Дня Конституции РФ. Вместе с паспортами активисты ОНФ вручат ребятам памятные подарки и произнесут напутственные слова и пожелания.

В Санкт-Петербурге представители Народного фронта проведут серию уроков на знание конституционных основ под названием «Я — гражданин». По итогам встреч общественники по традиции организуют для учеников «Народный диктант».

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Карелия организует для студентов Петрозаводского техникума городского хозяйства экскурсию в законодательное собрание Республики Карелия. Во время экскурсии по региональному парламенту студентам расскажут об истории создания и принятия Конституции РФ, о механизмах работы трех ветвей власти в Карелии. Молодежь узнает о политических фракциях, представленных в законодательном собрании республики, а также познакомится с историей здания парламента.

Во Владимире в областном театре драмы пройдет молодежная дискуссионная площадка «Россия, устремленная в будущее» по теме: «Конституция Российской Федерации — гарант свободы человека и гражданина». Ее участниками станут учащиеся старших классов школ и средних профессиональных учебных заведений. Свои знания о Конституции РФ и устройстве государства ребята проверят, отвечая на вопросы в ходе викторины.

Акция «Моя Конституция» будет проводиться в школах Калуги, Обнинска, Кирова, Козельска, Людинова в формате классных часов и общешкольных мероприятий, на которые приглашаются в качестве гостей активисты регионального отделения ОНФ, члены избиркомов. Одна из тем занятий с детьми — знакомство с существующей избирательной системой в игровой форме. В ходе игры дети непосредственно поучаствуют в импровизированных выборах, голосуя за наших исторических деятелей, за своих одноклассников.

Активисты регионального отделения ОНФ в Ненецком автономном округе проведут тематические уроки в школах и средних специальных учебных заведениях Нарьян-Мара. В акции примут участие шесть городских школ, Ненецкая школа-интернат имени П.П. Пырерки, Социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского, Ненецкое профессиональное училище и Ненецкий аграрно-экономический колледж имени В.Г. Волкова.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Саратовской области проведет цикл встреч членов регионального штаба ОНФ и представителей команды «Молодежки ОНФ» с обучающимися 8–11 классов общеобразовательных учреждений области. В рамках проведенных встреч состоятся беседы с детьми о Конституции РФ, викторины на знание основного закона страны.

Региональное отделение ОНФ в Забайкальском крае проведет тематическую акцию в читинских образовательных учреждениях. В 53 школах перед проведением уроков, торжественных школьных линеек в аудиториях будет транслироваться ролик ОНФ, где общественники из регионов страны в национальных костюмах зачитывают преамбулу Конституции РФ. Также к акции ОНФ присоединятся студенты Забайкальского госуниверситета.

Активисты регионального отделения Народного фронта в Магаданской области проведут тематические классные часы «Конституция Российской Федерации», тестирование в старших классах на знание ее основ. Мероприятие пройдет в английской гимназии Магадана.

Представители регионального отделения ОНФ в Томской области запланировали совместные мероприятия с Томской областной детско-юношеской библиотекой. В читальном зале библиотеки пройдет выставка «Самый главный документ России!», на которой будут представлены книги, документы и публикации, посвященные Дню Конституции РФ.

В Новосибирской области в День Конституции представители регионального штаба ОНФ и координатор проекта Народного фронта «За права заемщиков» Антон Канунников проведут специальный семинар в Бердске, на котором расскажут о правах и возможностях граждан, попавших в финансовую зависимость от банков, кредиторов, коллекторских агентств.

Отметим, всероссийская акция ОНФ «Моя Конституция» будет проходить в большинстве субъектов Российской Федерации.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста