Активисты ОНФ провели уроки финансовой грамотности для вологодских студентов

Дата публикации: 13.12.2017
Источник: onf.ru

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» провели для студентов юридических и экономических специальностей Вологодского государственного университета семинар в рамках программы финансового просвещения «Кредитный фарватер». Занятие было посвящено изучению ответственности заемщика и банка, оценке последствий принятия долговых обязательств и основным видам финансового мошенничества. Мероприятие собрало около сотни студентов, самые активные из которых войдут в добровольческий состав проекта.

Эксперты рассказали вологодским студентам об особенностях финансового рынка, возможных последствиях правового нигилизма, правилах взаимодействия с взыскателями долгов, предупредили о том, какие схемы чаще всего используют финансовые мошенники, и объяснили, как Общероссийский народный фронт помогает решать системные проблемы в этой сфере. Сам урок прошел в формате деловой игры, после которой ребята задали свои вопросы экспертам проекта.

Программа «Кредитный фарватер» позволила студентам Вологодского госуниверситета получить актуальную информацию и разобрать различные ситуации на конкретных примерах. Во время практической части мероприятия многие участники изъявили желание стать волонтерами программы финансового просвещения от ОНФ. Пройдя полный курс обучения, они смогут передавать приобретенные опыт и знания своим однокурсникам, а также участвовать в просветительских мероприятиях для школьников.

По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, прошедшее мероприятие благодаря игровому формату получилось интересным и насыщенным. Он уверен, что полученные студентами новые знания позволят им успешно осуществлять управление личным капиталом и избежать неблагоприятных последствий в будущем.

«Мы пытаемся искоренить в гражданах правовой нигилизм, когда они не осознают всей личной ответственности за свои действия при принятии финансовых обязательств, — сообщил он. — Заемщики подписывают кредитные договоры, а потом надеются, что государство их спасет. Это неправильный подход. Именно поэтому мы считаем, что базовые знания и навыки обращения с финансами должны закладываться в старших классах и на начальных курсах обучения в вузах или средне-специальных учебных заведений. Нам приятно, что формат деловой игры стал пользоваться таким успехом».

Климов пояснил, что «Кредитный фарватер» отличается от других образовательных программ своим игровым форматом. Опыт проведения деловых игр и семинаров показывает, что, несмотря на серьезность темы, участники с удовольствием вовлекаются в процесс. Активисты Общероссийского народного фронта не выступают как нудные лекторы, а выбирают интерактивную форму обучения, делятся реальными историями из своей практики, и это позволяет вовлекать в процесс обучения с каждым днем все больше молодых людей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста