«Расстрахователи» — новый вид мошенников на финансовом рынке

Дата публикации: 14.12.2017
Источник: zaim.com

Недавнее оживление вокруг темы отказа от навязанных страховок при оформлении кредита (удлинение периода охлаждения, рассмотрение возможности отказа от договоров коллективного страхования) привело к тому, что на финансовом рынке появился новый тип мошенников — «расстрахователи», сообщает «КоммерсантЪ».

«Расстрахователи», по аналогии с «раздолжнителями» и «разблокировщиками», обещают избавить граждан от непосильной ноши, в данном случае — страховки, навязанной при оформлении кредита. Как сообщил источнику руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов, «расстрахователей» можно условно разделить на три группы. Первая и вторая — юристы, которые за вознаграждение делают то, что может сделать сам заемщик (написать заявление на отказ от договора страхования в течение периода «охлаждения») или неквалифицированные специалисты, которые берутся за дело даже в заведомо проигрышных случаях, например, отказ от коллективного договора страхования (на данный момент такая возможность не предусмотрена законом). Третья — настоящие мошенники, которые пользуются полученными паспортными данными граждан в своих целях.

Представители банков подтвердили, что сталкивались с предложениями подобного рода услуг, в ЦБ РФ жалоб на «расстрахователей» пока не поступало.

Портал Zaim.com напоминает, что отказаться от страховки, навязанной при оформлении кредита, можно в течение пяти дней после подписания договора. Вскоре этот период должен увеличиться до двух недель.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста