Владимирские активисты ОНФ продолжают проводить занятия по повышению финансовой грамотности населения

Дата публикации: 29.12.2017
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области продолжают работу по повышению финансовой грамотности населения. На днях очередное занятие в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности — детям» общественники провели для воспитанников Мелеховского детского дома в Ковровском районе. Если предыдущая встреча была посвящена общим правовым вопросам, то на этот раз был дан старт циклу занятий по финансовой грамотности.

Приехать в Мелехово общественников попросили педагоги социального учреждения, побывавшие во Владимире на открытии «Клуба финансовых тьюторов», которое инициировало региональное отделение ОНФ в качестве еще одного инструмента повышения финансовой грамотности молодежи. Сотрудники детдома пояснили, что финансовые знания остро необходимы их воспитанникам, так как, попадая по достижении 18 лет во «взрослый мир», они зачастую не обладают элементарными познаниями, касающимися накопления и расходования личного бюджета.

Вместе с волонтерами, участниками «Клуба финансовых тьюторов», который организовало региональное отделение ОНФ, он провел деловую игру по «покупке» автомобиля. «Дети разбились на команды. Одна из них пыталась купить автомобиль, выкроив деньги из накоплений, а другая команда решила рискнуть и купить автомобиль в кредит. Баттл вышел нешуточный! Команды выбирали себе рацион питания, пытались заработать дополнительные деньги путем подработок. Экономили даже на развлечениях. И считали, считали, считали. Напряжение достигло своего пика к концу деловой игры — эмоции зашкаливали, три шариковые ручки были сломаны», — поделился подробностями Маньков.

Разгоряченные нешуточной борьбой дети спрашивали ведущих, возможно ли победить в этой игре. «Конечно же, можно, и об этом мы с вами еще поговорим в следующий раз. Поговорим о сбережениях, правильном и разумном финансовом поведении», — сообщил воспитанникам детдома активист ОНФ. А представитель проекта ОНФ «Финансовая среда» Екатерина Соловьева обещала собрать самых маленьких в отдельной аудитории и опять же в формате деловой игры выработать у них компетенции «похода в магазин и разумной траты денег».

Следующей учебной площадкой в поселке Мелехово для общественников стала библиотека № 1, где активисты ОНФ провели первое занятие по повышению финансовой грамотности для людей старшего возраста. «Некоторые слушатели сначала были настроены весьма скептически — „Ну что еще за лектор приехал к нам?“, но внимание почтенной аудитории удалось захватить в первые же минуты семинара вопросом об одном их распространенных видов телефонного мошенничества, — рассказал Маньков. — Мы сразу же обозначили главную цель — обучив финансовой грамотности представителей старшего возраста, помочь им в данной сфере стать наставниками для своих детей и внуков, и для этого будем знакомить пожилых людей с правилами безопасного пользования банковскими картами, схемами финансового мошенничества и методами противостояния им. Целый час мы с волонтерами проекта рассказывали истории реальных жителей Владимирской области, которые пострадали от действий мошенников. Как выяснилось, и некоторые наши слушатели тоже были пострадавшими».

«Активисты регионального отделения ОНФ вместе с экспертами проекта Народного фронта „За права заемщиков“ в 2018 г. будут добиваться повышения безопасности потребителей на рынке финансовых услуг», — заключил Маньков.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста